07.11.2014 14:45
    Поделиться

    Басманный суд отклонил жалобу украинской летчицы Надежды Савченко

    Басманный суд столицы на очередном заседании по делу украинской летчицы Надежды Савченко отклонил жалобу защиты на действия следователя, отказавшего ранее приобщить к материалам по делу опросы очевидцев обстрела поселка Металлист.

    Суд принял такое решение в связи с тем, что 6 ноября ходатайство адвокатов уже было удовлетворено, и опросы, которые сделали сами адвокаты, приобщили к делу.

    Но это не единственная новость. Савченко 7 ноября подписала рапорт об увольнении из вооруженных сил Украины. Причиной такого решения, как она указала в рапорте, стало получение новой должности - депутата Верховной рады Украины. Фамилия Савченко на прошедших выборах в украинский парламент стояла первой в списке партии "Батькивщина".

    Теперь адвокаты украинки заявляют, что намерены обратиться в международные инстанции. Они хотят, чтобы их подзащитную признали военнопленной, а не уголовницей. В этом случае Савченко можно будет на кого-нибудь поменять.

    Судя по тому, что заявляет лидер "Батькивщины" Юлия Тимошенко, она хочет добиться, чтобы летчице, обвиняемой в России в содействии к убийству, дали статус делегата в ПАСЕ. По словам Тимошенко, членам ПАСЕ предоставляется особый дипломатический статус, и никто не может содержать члена ПАСЕ в тюрьме другой страны.

    Но пока с международным статусом не получается, и Надежда Савченко с лета 2014 года сидит в СИЗО в статусе подозреваемой в пособничестве убийству журналистов ВГТРК Игоря Корнелюка и Антона Волошина под Луганском. Напомним, наши коллеги попали под минометный обстрел у поселка Металлист.

    Корректировкой огня минометчиков и занималась Савченко. Следствие уверено, что обстрел велся прицельно по телегруппе и мирным беженцам. 9 июля летчице было официально предъявлено обвинение в пособничестве в убийстве. Срок следствия по данному делу продлен до 13 февраля 2015 года. Если врачи признают ее вменяемой, то Савченко будут судить в нашей стране, и она в любом случае останется в России надолго.

    Поделиться