07.11.2014 16:35
    Поделиться

    Лидеры стран G20 обсудят возможности ускорения роста мировой экономики

    Лидеры G-20 15-16 ноября на саммите в австралийском Брисбене обсудят возможность ускорения роста мировой экономики через инвестиции в инфраструктуру. Об этом сегодня сообщил журналистам помощник президента России Юрий Ушаков.

    Открытие саммита состоится 15 ноября, при этом утром до официальной церемонии лидеры стран "двадцатки" встретятся в неформальной обстановке, чтобы обсудить текущую ситуацию в мировой экономике, существующие риски, угрозы и возможности их преодоления.

    В первый день саммита также запланирована рабочая встреча лидеров по теме "Торговля", которая пройдет за ужином. В ходе нее состоится дискуссия по вопросам содействия росту мирового товарооборота, упрощения регулирования и снижения таможенной нагрузки. "Лидеры поговорят об углублении международной торгово-экономической интеграции, будущем ВТО и ожиданиях от Дохийского раунда многосторонних переговоров", - сообщил Ушаков.

    На рабочих встречах второго дня саммита лидеры планируют обсудить реформы мировой финансовой архитектуры, модернизацию налоговой системы и механизмы банковского регулирования. Отдельное внимание, по словам Ушакова, планируется уделить реформе МВФ, которая пока заблокирована крупнейшим акционером фонда - США. Также во второй день саммита лидеры обсудят реформирование международной энергетической архитектуры с учетом интересов всех участников рынка: развитых и развивающихся стран, производителей, потребителей и транзитеров. "В ходе рабочего обеда, озаглавленного как "Вызовы будущего", лидеры обсудят предпринимаемые государствами "двадцатки" меры по борьбе с распространением вируса Эбола и поддержке стран, население которых наиболее сильно пострадало от этого заболевания", - сообщил Ушаков.

    Кроме того, Турция, к которой перейдет председательство в G-20 в 2015 году, представит свое видение приоритетов саммита. Одновременно с саммитом глав государств в Брисбене пройдет заседание министров финансов G-20, которое продолжит обсуждение австралийской инициативы по созданию хаба инфраструктурных проектов. Кроме того, в Брисбене состоятся профсоюзный саммит и встреча представителей деловой "двадцатки".

    Несмотря на то что G20 является экономическим саммитом, Юрий Ушаков предположил, что лидеры стран не сумеют избежать разговоров о политике. Тем не менее, знаковая официальная встреча президентов России и США Владимира Путина и Барака Обамы на саммите не прорабатывается. "Но у лидеров имеются хорошие шансы переговорить друг с другом "на ногах", "на ходу". Я хочу подчеркнуть, что российский лидер никаких визитов не отменял и ни от каких контактов не отказывается. Главное не как эти контакты называются - официальные, или неофициальные, главное - чтобы они были содержательными и способствовали развитию двусторонних отношений или решению проблем", - заявил Юрий Ушаков. Он обратил внимание, что на предыдущем саммите G20 в Санкт-Петербурге двусторонняя встреча лидеров РФ и США также заранее не планировалась. "Но этот контакт состоялся, он был весьма успешным, поскольку он в значительной степени позволил "разрулить" проблему химических вооружений в Сирии", - подчеркнул он.

    Поделиться