Поделиться

    В России создают миниатюрных подземных роботов-разведчиков

    Необычный помощник появится в 2015 году у разведывательных подразделений сухопутных войск РФ. Об этом ТАСС сообщил представитель Объединенной приборостроительной корпорации (ОПК). Малогабаритная роботизированная система мониторинга 1К144 сможет передавать информацию о войсках и боевой технике противника, в буквальном смысле находясь под его ногами.

    Серийное производство "подземных роботов", говорится на сайте предприятия, будет запущено на концерне "Созвездие", входящий в состав ОПК.

    - Комплекс мультимониторинга 1К144 - новое поколение разведывательно-сигнализационных систем, - поясняет заместитель генерального директора АО "Объединенная приборостроительная корпорация" Сергей Скоков. - Он способен определять количество техники и ее тип (включая низколетящие вертолеты), число движущихся людей, характеризуя, вооружен боец или нет, а также выдает координаты и направление движения объектов. То есть предоставляет полную картину в режиме реального времени.

    Передавать разведданные система может даже в условиях боя, поскольку оснащена сейсмическими, магнитометрическими, акустическими датчиками, а также устройствами инфракрасного диапазона. При этом размер комплекса не превышает 20 сантиметров, а вес в зависимости составляет 150-600 грамм.

    Устойчив подземный робот и к тяжелым погодным условиям. Он выдерживает диапазон температур от -40 до +50 °C. Не страшны ему и проливные дожди.

    По словам главного конструктора комплекса Александра Чаплыгина, засечь датчики комплекса практически невозможно. Для этого надо обладать особыми разведывательными навыками и спецтехникой. А их у противника просто нет в силу уникальности разработки. Похожие, но не идентичные комплексы существуют только в США и Великобритании.

    Для обработки и передачи данных, каждому датчику достаточно 0,01 секунды. Информация поступает на портативный пульт оператора (если боец находится в тылу врага) или на автоматизированное рабочее место. Увеличить охват контролируемой территории помогают радиоретрансляторы. Каждый из них расширяет зону передачи данных на 15 километров.

    Также система отличается долговечностью. Благодаря литиевым батареям датчики способны непрерывно работать в течение 30 дней, даже если будут срабатывать две тысячи раз в стуки.

    Комплекс не нуждается в дополнительном обслуживании и может эксплуатироваться в течение 5 лет.

    Поделиться