07.11.2014 16:16
    Поделиться

    Лишний вес стал фактором риска для коренных жительниц Ямала

    Обследование около 200 жителей национального села Ныда на Ямале показало, что самая распространенная проблема со здоровьем у оседлых коренных северян - лишний вес, информирует окружной центр медпрофилактики.

    "В структуре выявленных факторов риска лидирует избыточная масса тела, либо ожирение (54 процента). Кстати, среди женщин этот фактор риска встречался в шесть раз чаще, чем у мужчин. На втором месте по частоте - гиперхолестеринемия (39,6 процента). Курящим оказался каждый третий обследованный (35,3 процента), причем среди женщин курение распространено вдвое чаще", - сообщают в пресс-службе учреждения.

    Артериальная гипертония выявлялась в 20,9 процента, а низкая физическая активность - в 19,8 процента случаев. Нарушения углеводного обмена (повышение уровня глюкозы в крови) выявлены у 3,7 процента обследуемых. В целом только 9,2 процента ямальцев были признаны здоровыми.

    Врачи проконсультировали каждого ныдинца насчет здорового образа жизни и профилактики болезней. В будущем планируется динамическое обследование жителей этого села, чтобы оценить, насколько продуктивной была такая работа.

    Как считает заведующая центром здоровья Елена Свайкина, на бывших кочевниках негативно сказывается изменение образа жизни и привычек питания.

    "Во-первых, они стали менее подвижны. Во-вторых, хотя и они продолжают есть сырые мясо и рыбу, но добавились блюда русской кухни: выпечка, булочки, сладости, тортики, пироженки, конфетки - легко усваиваемые углеводы. Плюс - майонез", - отметила она в беседе с корреспондентом "РГ".

    Елена Свайкина добавила, что мужчины меньше страдают от лишнего веса, поскольку все-таки занимаются рыбалкой и охотой, женщины же преимущественно сидят дома. По словам заведующей, на Ямале избыточная масса тела чаще встречается в поселках, чем в городах. Причем это касается как коренных народов, так и пришлого населения. Ведь в северных поселках сельским хозяйством особо не занимаются, при этом общая культура следить за своим здоровьем в городах выше.

    Поделиться