07.11.2014 15:42
    Поделиться

    Мэр Петрозаводска обвинила губернатора в преследовании ее зама

    Глава Петрозаводска Галина Ширшина на сегодняшней пресс-конференции сделала заявление. Она обвинила команду главы Карелии Александра Худилайнена в том, что по их инициативе возбуждено уголовное дело против ее заместителя - Евгении Сухоруковой.

    Замглавы Карелии по региональной политике Юрий Шабанов заявил в свою очередь, что следствие работает независимо, сообщает ТАСС. Также вице-губернатор обвинил мэра Петрозаводска в том, что своими заявлениями она оказывает давление на следствие.

    Противостояние между городской и республиканской властью наметилось уже давно. Галина Ширшина считает, что это Александр Худилайнен не может наладить нормальные рабочие отношения с городской властью. Глава региона не раз заявлял, что Ширшиной нужно активнее работать с республиканским правительством, сообща искать решения многочисленных городских проблем.

    Что касается уголовного дела против Евгении Сухоруковой, которое явилось поводом для нынешней пресс-конференции мэра Петрозаводска, то его завели в конце 2013 года. По данным следствия, Сухорукова, будучи заместителем главы Прионежского района, в 2012 году незаконно перевела ценные земли сельскохозяйственного назначения под дачное строительство. Ее подозревают в превышении должностных полномочий. Сейчас заместитель главы Петрозаводска находится под подпиской о невыезде.

    Между тем

    Сегодня в городском совете ветеранов, который располагается в здании администрации Петрозаводска, проходит обыск. Он связан с возбуждением уголовного дела против заместителя председателя регионального отделения партии "Яблоко" Галины Карасовой, являющейся и председателем городского совета ветеранов. Ее подозревают в подкупах избирателей на прошедших в сентябре выборах в городской совет Петрозаводска.

    Поделиться