07.11.2014 16:15
    Поделиться

    В Крыму принудительно выкупят бывшие детсады

    В Республике Крым планируют решить проблему очередей в детские сады за счет принудительного выкупа бывших зданий дошкольных учреждений в муниципальную собственность. Об этом заявлено на совещании в Государственном совете Крыма.

    За последние 15 лет из-за отсутствия финансовой поддержки сеть дошкольных учебных заведений в Республике Крым практически не развивалась: не проводились ни реконструкция, ни капитальные ремонты, не говоря уже о строительстве новых детсадов.

    По состоянию на начало 2014 года 94 учебных заведения не работали, а их инвентаризация показала, что 31 дошкольное учебное учреждение восстановлению не подлежит, а 39 требуют капремонта. Кстати, 12 из них будут отремонтированы в 2014 году благодаря выделенным из федерального бюджета пяти миллионам рублей. Еще 15 детсадов используются не по назначению.

    В первую очередь выкупить планируется детские сады, которые были выведены из собственности городов и районов полуострова в конце 1990-х годов с использованием криминальных и теневых схем. Начать депутаты собираются с возврата детских садов в Симферополе: заявлено о принудительном возвращении пяти дошкольных учреждений.

    - Этот вопрос инициирует Управление образования Симферопольского городского совета, - пояснила министр образования, науки и молодежи Республики Крым Наталья Гончарова. - Министерство образования будет полностью способствовать оформлению пакетов документов для решения этого вопроса и вынесет его на рассмотрение депутатского корпуса и правительства Крыма.

    По словам начальника управления образования городского совета Симферополя Татьяны Сухиной, возврат в систему дошкольного образования этих зданий даст городу дополнительно около 700 мест.

    - Кроме того, мы уже получили согласие ректора Крымского агротехнологического университета на передачу в коммунальную собственность города Симферополя помещения детского сада в поселке Аграрное, - сказала Сухина.

    В стадии согласования находится также проект постановления Совета министров о передаче в собственность Большой Ялты детского сада в санатории "Красный маяк" в Симеизе. Всего же до конца 2018 года в Республике Крым планируется вернуть детям 30 зданий дошкольных образовательных учреждений, что даст дополнительно 3000 мест.

    Ликвидировать очереди в детские сады Крыма также планируется благодаря строительству новых дошкольных учреждений, открытию на базе существующих садов новых групп, созданию частных детских садов и открытию детских садов на первых этажах новостроек на 100 квартир.

    Председатель Госсовета РК Владимир Константинов поручил городским и районным советам республики разработать и утвердить региональные программы развития дошкольного образования, которые решат весь спектр проблем: от питания дошкольников до строительства новых зданий, отвечающих современным требованиям. Министерству образования, науки и молодежи Крыма глава Госсовета поручил проанализировать потребности всех регионов и на основании региональных программ подготовить Комплексную республиканскую программу развития дошкольного образования в республике до 2018 года, которая позволит ликвидировать дефицит мест в детских садах Крыма.

    Справка "РГ"

    По данным министра образования Крыма - Натальи Гончаровой, сегодня в Крыму из 604 дошкольных учебных заведений функционирует 510. В них воспитывается 65,7 тысяч малышей - 73 процента от общей потребности детей в возрасте от 3 до 7 лет. Зарегистрировано на устройство в детские сады 32,9 тысячи детей. Данные статистики с учетом ежегодной рождаемости и перспективной динамике до 2018 года показывают стабильный рост рождаемости и увеличение численности детей. По прогнозам экспертов, к 2018 году число детей увеличится на 22 тысячи, а значит, возрастет и потребность в детсадах.

    Не хватает детских садов во всех городах Крыма, но острее всего проблема ощущается в Симферополе, где очереди ждут 12,4 тысячи детей, в Евпатории - 2,7 тысячи, Феодосии - 2,5, Ялте - 4,0, Симферопольском районе - 3,3, Бахчисарайском районе - 2,0 тысячи детей.

    Поделиться