07.11.2014 13:40
    Поделиться

    Японские ученые создали прозрачных мышей

    Ученые из Японии сообщили о разработке метода, позволившего сделать тела лабораторных мышей практически полностью прозрачными.

    Открытие сделано командой ученых из научно-исследовательского института RIKEN, Токийского университета и Японского агентства науки и технологии, сообщает ТАСС.

    Как полагают авторы работы, с новым методом станет проще изучать анатомические особенности организмов и развитие некоторых заболеваний. Если до этого ученые могли лишь изучать каждый орган по отдельности, то теперь будет возможно комплексное изучение структуры тела в практически первозданном виде.

    Предложенный метод обесцвечивания тела предполагает устранение из организма гем - комплексных соединений, придающих крови красный цвет и присутствующих в большинстве тканей.

    В ходе опыта ученые сначала заменяли кровь у мышей на особый раствор, а затем вводили реагент, удаляющий гемы. "Мы сами были удивлены тем, что тело мыши может стать целиком прозрачным", - заявил ведущий автор исследования Казуки Таинака (Kazuki Tainaka) из института RIKEN.

    Процедура смертельна для живых организмов, и исследователи пока не знают, как создать способ обесцвечивания, который бы сохранял жизнь подопытным. Но вполне вероятно, что в будущем это станет возможным.

    Поделиться