07.11.2014 20:15
    Поделиться

    Пять тысяч человек приняли участие в шествии коммунистов в Москве

    Порядка 5 тысяч человек, по данным столичного главка МВД РФ, приняли участие в шествии коммунистов в центре Москвы, посвященном 97-й годовщине Октябрьской революции. Зрелищности демонстрации прибавил руководитель московской ячейки КПРФ Валерий Рашкин, который прискакал на шествие верхом на белом коне и в красной куртке. По традиции акцию завершил лидер КПРФ Геннадий Зюганов, который призвал учить уроки Октября.

    Колонна прошла от Пушкинской площади по Страстному бульвару, а также по улице Петровка в сторону Театральной площади. В руках идущих первых рядах был макет первого космического корабля, запущенного в СССР, "Восток". Остальные участники шествия несли традиционные красные флаги с символикой партии, также в колонне можно заметить флаги провозглашенных Донецкой и Луганской народных республик. В этом году, помимо традиционных речевок, участники демонстрации вышли с антифашистскими лозунгами. В руках у демонстрантов были растяжки с лозунгами "Фашизм не пройдет", "Нет неофашизму", а также - уже по традиции - портреты Ленина, Сталина и Жукова. Шествие колонны сопровождали патриотические песни и лозунги, доносящиеся из репродукторов: "Ленин, партия, комсомол", "Да здравствует великая Октябрьская Социалистическая революция" и другие. Однако самым запоминающимся на митинге был депутат Рашкин на белом коне.

    Шествие завершилось митингом на Театральной площади у памятника Марксу. Собравшиеся, стоя под дождем, выслушали лидера КПРФ Геннадия Зюганова. "Когда Америка корчилась в "великой депрессии", у нас прирост производства составлял 20-25 процентов в год - это и есть уроки Октября, которые мы должны усвоить и взять в наследство, - сказал он со сцены. - Предлагаем, чтобы нынешняя власть сделала свои выводы из уроков истории и уроков Октября, из великой советской эпохи, из опыта индустриализации".

    Он по традиции покритиковал правительство, однако пошел на компромисс: "Многие инициативы нашей власти во внешней политике не только поддерживаем и считаем правильными, но надо их углублять". После выступление лидера российских коммунистов начался праздничных концерт.

    Несмотря на ностальгический характер акции, первый зампред ЦК КПРФ и первый вице-спикер Госдумы Иван Мельников утверждал в разговоре с журналистами, что она "созвучна моменту", а участники митинга - это те, "кто понимает необходимость перемен". По его словам, праздник 7 ноября стал особенно актуален на фоне событий в ДНР и ЛНР, где наблюдается "широкое антиолигархическое сопротивление". "И пусть на первом плане антифашистский характер этого движения, важно, что там по-настоящему популярна идея демонтажа дикого капитализма", - добавил Мельников.

    Поделиться