07.11.2014 06:33
    Поделиться

    Более 15 миллиардов долларов мигранты перевели в Таджикистан

    Денежные переводы мигрантов из России в Таджикистан снизятся в этом году, по предварительным оценкам, на 30 процентов.

    Как рассказал "РГ" профессор Российско-Таджикского (славянского) университета Рахмон Ульмасов, в прошлом году в Таджикистан из России поступило 4,2 миллиарда долларов - получается, в среднем, по 417 долларов на одного жителя республики. А за последние 20 лет Таджикистан получил в виде денежных переводов мигрантов более 15 миллиардов долларов.

    Снижение поступлений в этом году связано с колебаниями на рынке труда, избытком предложений со стороны работников при снижении спроса на них, а также из-за инфляции и девальвации в России в результате украинского кризиса, считают эксперты.

    Для сравнения, в Узбекистане на одного жителя в год приходится 158 долларов мигрантских денег. Хотя сейчас узбекских мигрантов в России больше, чем таджикских, продолжает Ульмасов. По доле денежных переводов в ВВП Таджикистан в последние 3 года занимает лидирующее положение среди стран СНГ.

    Как показывают результаты исследований, мигранты из Таджикистана ежегодно отправляют домой от 20 до 50 процентов своих доходов, полученных в России. Остальной заработок уходит на оформление документов, питание, проживание, взятки и поддержку второй семьи. По данным экспертов, ежегодно до 12-ти тысяч таджикских граждан женятся за рубежом. Как показывает практика, с течением времени все больше мигрантов остаются в России и прекращают свои переводы на родину.

    Около 11 процентов семей мигрантов получают переводы от двух тысяч долларов в год; почти 26 процентов - до двух тысяч в год; 25 процентов - до тысячи долларов, 22 процента - до пятисот долларов, 7 процентов - до двух сотен долларов, 5 процентов - до 100 долларов, а ничего не получают от уехавших на заработки около 3 процентов семей.

    Некоторая сумма заработанных мигрантами денежных средств идет на развитие местного сообщества, в котором родились трудовые мигранты. Например, айнинская диаспора в Москве оказывает всестороннюю помощь своим землякам в оборудовании школ, медицинских учреждений, строительстве мечетей. В Раштском районе Таджикистана с помощью трудовых мигрантов построили малую ГЭС.

    Поделиться