07.11.2014 18:51
    Поделиться

    Коллекторам запретят "давить" на должников

    Коллекторам могут запретить "давить" на должников, причиняя вред их физическому и психологическому здоровью. Также может быть увеличено время, в рамках которого им нельзя будет названивать россиянам и напоминать о долгах. Об этом говорится в законопроекте, внесенном в Госдуму.

    Авторы проекта - депутаты заксобрания Санкт-Петербурга - предлагают запретить коллекторам звонить и отправлять смс-сообщения россиянам в будние дни с 21.00 до 10.00, и в выходные дни с 18.00 до 12.00.

    Также недобросовестных коллекторов предлагается привлекать к ответственности за хамство и грубость.

    Кроме того, закон "О потребительском кредите (займе)" депутаты также предлагают дополнить указанием видов ущерба, который может быть причинен при взыскании задолженности. Если поправки будут приняты, то под запрет попадут действия, которые причиняют вред здоровью, физическому и психическому состоянию граждан. А тех, кто осуществляет деятельность по возврату задолженности, обяжут сообщать реквизиты договора, на основании которого производится взыскание. Все уведомления и телефонные разговоры коллекторы должны будут записывать и хранить в течение трёх лет на случай возникновения спорных моментов.

    Поводом для законодательной инициативы послужил случай "давления" на семью, в результате которого 11-летняя девочка выбросилась из окна. К счастью, ребенок выжил, но получил серьезные травмы.

    Поделиться