06.11.2014 15:10
    Поделиться

    Исследование: сменная работа ослабляет интеллект

    Посменный режим работы грозит ухудшением работы мозга, показало новое исследование, проведенное международной группой ученых.

    Значительный негативный эффект наблюдался после 10 и более лет такой работы. Воздействие было обратимым, но на полное восстановление уходит не менее пяти лет.

    Причина подобных последствий, по-видимому, заключается в нарушении циркадных ритмов организма, связанных со сменой дня и ночи. Биоритмы влияют на сон, бодрствование, температуру тела и выработку гормонов. Их нарушение уже ранее связывалось с возникновением различных проблем со здоровьем, в том числе раком молочной железы и сердечно-сосудистыми заболеваниями.

    Исследователи из университета Тулузы и университета в Суонси изучили данные более трех тысяч человек в возрасте 32-72 лет. Меньше половины участников работали по "плавающему" графику.

    Ученые оценивали когнитивные способности добровольцев при помощи тестирования. Проверялись долгосрочная и краткосрочная память, скорость мышления и общие когнитивные способности.

    Результаты тестов показали, что люди, работавшие по сменному графику, получили меньше баллов, чем участники со стандартным графиком работы. У людей же, трудившихся по сменному графику 10 и более лет, качество памяти и уровень когнитивных способностей оказались гораздо ниже, чем у тех, кто никогда не работал таким образом. Их показатели были эквивалентны возрастным когнитивным нарушениям, пишет MedPortal.ru.

    Поделиться