06.11.2014 00:54
    Поделиться

    "Шахтер" забил пять безответных мячей в ворота БАТЭ

    Донецкий "Шахтер" во Львове крупно переиграл в рамках группового этапа Лиги чемпионов БАТЭ из белорусского Борисова 5:0. Луис Адриано оформил хет-трик. А португальский "Порту" уже вышел из этой группы Н в плей-офф благодаря победе над "Атлетиком" из Бильбао со счетом 2:0.

    Предыдущая встреча чемпионов Украины и Белоруссии датирована 21 октября, и она стала во многих отношениях уникальной. "Шахтер" выиграл с удивительным для такого уровня матча счетом 7:0. Более того, "горняки" установили несколько рекордов. Они стали первой командой, которая забила сразу шесть мячей уже в первом тайме лигочемпионского матча.

    А форвард донецкого клуба Луис Адриано опять-таки первым в истории турнира оформил до перерыва покер. В итоге бразильский нападающий забил пять мячей, повторив тем самым достижение Лионеля Месси. Кроме Адриано и звездного аргентинца такого в Лиге чемпионов не делал больше никто.

    С тех пор, правда, "Шахтер" успел подпортить настроение и себе, и болельщикам - в последнем туре чемпионата Украины "горняки" проиграли донецкому же "Металлургу" 1:2 и остались на третьем месте в таблице. После десяти туров команда Мирчи Луческу отстает уже на пять очков от киевского "Динамо" и на четыре - от "Днепра" из Днепропетровска. И рискует такими темпами не только упустить титул, но и остаться без места в Лиге чемпионов на следующий год.

    БАТЭ же, напротив, после разгрома от "Шахтера" обыграл в важнейшем матче внутреннего первенства главного конкурента, минское "Динамо" - 2:1. И теперь борисовчане имеют все шансы на 11-й титул чемпиона Белоруссии - за три тура до финиша их отрыв составляет четыре очка, причем все оставшиеся матчи БАТЭ играет дома.

    В Лиге чемпионов, понятно, расклады иные. И здесь "Шахтер" даже на фоне неудач на внутренней арене выглядел явным фаворитом. Хотя "горняки" в один голос перед матчем и утверждали, что предыдущие 7:0 надо забыть, и начинать все заново. Борисовчане же скромно изъявляли желание сыграть достойно. Не получилось.

    По известным причинам "Шахтер" не может сейчас базироваться в Донецке, и команда проводит домашние матчи на "Арене Львов", построенной специально к Евро-2012. Местная публика Лигой чемпионов не избалована, так что с посещаемостью проблем никаких. На предыдущей игре с "Порту" был практически аншлаг. В этот раз зрителей пришло чуть меньше, но все равно без малого 30 тысяч человек на 35-тысячной арене - очень серьезные цифры.

    "Горняки" после небольшой раскачки открыли счет на 19-й минуте. Луис Адриано сделал хорошую скидку капитану "Шахтера" Дарио Срне, хорват приложился от души и мяч, чуть срикошетив от защитника, оказался в сетке. БАТЭ достойных контраргументов никак не находил. Ну а донецкий клуб мог к перерыву вести гораздо крупнее, но бразильцы транжирили моменты даже с некоторым пижонством. Всем своим видом показывая, что будут шансы и еще, а за исход они и так не волнуются.

    Гости сами облегчили сопернику задачу, когда перед перерывом остались в меньшинстве. Хорошо знакомый российским болельщикам Анри Хагуш получил две подряд желтые карточки за споры с судьей - более глупого удаления даже придумать сложно. Уже в начале второго тайма "Шахтер" численным преимуществом воспользовался. Срна проникающим пасом нашел в штрафной Алекса Тейшейру, который спокойно удвоил счет на 48-й минуте.

    Прошло еще десять минут, и Яблонский регбийным приемом завалил в штрафной БАТЭ Луиса Адриано. Сам пострадавший реализовал пенальти, забив борисовчанам уже шестой мяч за две недели. Все вопросы о победителе окончательно отпали и оставалось только дождаться, будет ли "Шахтер" соперника добивать окончательно. Команда Мирчи Луческу останавливаться не стала, а Луис Адриано был в концовке немилосерден. На 83-й минуте он оформил дубль, а в добавленное время бразилец забил свой третий мяч - 5:0 в пользу "Шахтера". Если же суммировать оба матча, то преимущество донецкого клуба получилось просто неприличным - 12:0.

    В параллельном матче группы Н тоже обошлось без неожиданностей. "Атлетик" из Бильбао на своем поле героически сопротивлялся куда более матерому еврокубковому бойцу - португальскому "Порту". Гости на 41-й минуте не реализовали пенальти - Мартинес пробил выше цели. Но он смог исправиться во втором тайме, когда на 56-й минуте замкнул передачу Браими.

    А в середине второго тайма чудовищную ошибку допустил вратарь "Атлетика" Ираисос, который не смог принять передачу от своего же защитника и подарил мяч дежурившему рядом Браими. Тот медлить не стал - 2:0. "Порту" берет очередные три очка и сохраняет лидерство в группе. Более того, португальцы уже вышли в плей-офф Лиги чемпионов. "Шахтер" же может окончательно убить интригу в группе уже в следующем туре, когда он примет на своем поле "Атлетик".

     

    Положение команд в группе Н

      И В Н П М О
    "Порту" 4 3 1 0 12-3 10
    "Шахтер" 4 2 2 0 14-2 8
    БАТЭ 4 1 0 3 2-19 3
    "Атлетик" 4 0 1 2 2-6 1
    Поделиться