06.11.2014 16:04
    Поделиться

    В Красноярске родился первый в России очковый пингвин

    В красноярском парке флоры и фауны "Роев ручей" родился первый в России очковый пингвин, сообщили в четверг, 6 ноября, в руководстве зоопарка.

    Сейчас птенец находится на искусственном вскармливании. Сотрудники отдела орнитологии кормят малыша с рук нежным рыбным фаршем.

    Специалисты отмечают, что человеческие руки птенец воспринимает как родительские, тянется к ним в ожидании пищи, цепляется, иногда хватает пальцы клювом.

    - Питание у птенца - четырехразовое. При искусственном вскармливании орнитологи используют рыбу определенных видов, которую обрабатывают механически, а также подвергают ферментативной обработке, - пояснили в пресс-службе "Роевого ручья".

    Удобным "гнездом" для новорожденного стал пластиковый тазик с чистой пеленкой на дне. Сотрудники, которые выкармливают пингвина, заходят в помещение только в стерильных халатах.

    Посетители "Роевого ручья" пока не могут увидеть маленького очкового пингвина. Но за развитием птенца можно будет наблюдать в социальных сетях - сотрудники зоопарка обещали радовать красноярцев свежими фотоотчетами и видео.

    Справка "РГ"

    Очковые пингвины - это единственный вид пингвинов, обитающий в Африке. Птицы строго охраняются правительством ЮАР, как вид, находящийся под угрозой вымирания. Холод очковые пингвины совсем не любят.

    Поделиться