06.11.2014 09:14
    Поделиться

    В Крыму желающим получить гражданство РФ выдали талоны на март

    В Крыму ФМС не справляется с наплывом желающих получить гражданство РФ
    Несколько тысяч севастопольцев не могут получить российское гражданство из-за того, что в момент присоединения Крыма к России были прописаны на материковой Украине. В ФМС людям дают талоны на март, а значит, после Нового года им предстоит не один месяц выживать без работы, социальных пособий и медпомощи.

    Суд с видом на жительство

    Очередь возникла из-за наплыва с материка украинцев, желающих получить российское гражданство по упрощенной схеме. Всего таких мигрантов от 8 до 12 тысяч, сообщил губернатор Севастополя Сергей Меняйло. Еще 40 тысяч приезжих с Украины стоят в очереди на получение гражданства РФ в Республике Крым.

    Многие из тех, кто сейчас обивает пороги судов и миграционной службы, годами жили и работали в Крыму.

    - Я была прописана у мамы в Николаеве, раньше было не принципиально иметь местную регистрацию, - рассказывает Татьяна Киселева, восемь лет живущая в Севастополе. - В марте выписалась, и с тех пор я фактически нелегал - не могу обратиться в банк, пойти в больницу, с 1 января не смогу официально работать.

    Чтобы подать документы на получение гражданства, сперва надо в суде доказать факт проживания в Республике Крым или Севастополе на момент присоединения к России. Веские доказательства - документы о трудоустройстве и договоры из банков.

    - Если есть трудовая книжка, суд принимает решение без проблем, - говорит Татьяна. - Чем больше бумаг принесешь, тем лучше - это чеки из банкоматов, документы на жилье, справка с места жительства, свидетельства о браке и рождении детей. Если справок нет, надо привести двух свидетелей.

    Трудности возникают у тех, кто не работал официально.

    - Таких у нас - половина жителей Крыма, - считает севастопольский юрист Максим Сигарев. - Почти все отказы - из-за отсутствия официального трудоустройства и недостаточности доказательств. Человек мог прожить здесь 10-15 лет и не иметь счетов в банках, не обращаться за медпомощью. Такие ситуации оценивают довольно субъективно: судья сам решает, достаточно предоставленных доказательств или нет.

    По словам Сигарева, на Украине за отсутствие регистрации по месту жительства наказание не предусматривалось, поэтому люди не прописывались на новом месте, например, если у них осталась недвижимость в другом городе: "Это было не совсем законно, но за это не наказывали ни работодателя, ни работника".

    Юристам уже удалось опротестовать несколько необоснованных отказов в апелляционном суде. Обычно на рассмотрение заявления уходит от одного до двух месяцев, затем надо ждать еще месяц, пока решение суда вступит в силу. Но суд - это только полдела. Получив положительное решение, люди направляются в ФМС, где их ждет очередь на несколько месяцев вперед.

    Платное гражданство

    Прежде чем принять документы на паспорт, ФМС проверяет у всех, кто уже получил решение суда, наличие либо отсутствие гражданства РФ. Прием в кабинете N 13 УФМС Севастополя ведут только два раза в неделю по 3,5 часа, что объясняется нехваткой сотрудников. Сначала горожане сами составляли списки, и в очереди скапливались более сотни человек. Доходило до ругани и драк. Люди, записавшиеся в августе, к октябрю так и не смогли попасть в заветный кабинет.

    В середине октября ФМС сообщила, что людям больше не придется стоять в очередях, так как миграционная служба ввела прием по записи. Как выяснила "РГ", время ожидания из-за этого не уменьшилось, зато появилась еще одна очередь - за талончиками. Их начали выдавать по понедельникам с 9 до 10 утра.

    - В понедельник в семь утра я была в очереди 604-й, талон мне дали на 14 января, - вспоминает Татьяна. - Вся площадь перед ФМС была заполнена людьми.

    - Чтобы получить талончик на ноябрь, я пришла в воскресенье к семи вечера, - рассказывает ее "коллега" по несчастью Алена. - Люди действительно ждут всю ночь, кто-то сидит в машинах, кто-то приносит стулья, пледы, дежурят по очереди со знакомыми и родственниками.

    И. о. начальника отдела по вопросам гражданства УФМС Севастополя Ирина Фадейкина сообщила, что в день по записи принимают 60-70 человек, а за два понедельника на прием записалось около двух тысяч человек.

    - Не может быть, чтобы проходило 60 человек, от силы человек 20! - возмущается мужчина из очереди.

    Люди подтверждают, что на прием записывают с интервалом в 10 минут. Даже если на каждого выделят по пять минут, в день получится принять только 42 человека. Не удивительно, что талоны сейчас выдают на март 2015 года.

    В этой неразберихе уже появились фирмы, которые предлагают ускорить оформление документов в ФМС. Услуга стоит от 10 до 15 тысяч рублей.

    - Мне предложили подписать договор, и через три дня они подадут мои документы в ФМС, - говорит Алена. - Вот из-за таких ушлых мы и стоим тут месяцами.

    Покой только СНИЛСя

    У людей, стоящих у дверей ФМС, общие проблемы. Многие из них вынуждены прогуливать работу, так как на суды и очереди надо много времени. Других увольняют, как только предприятие проходит перерегистрацию по российским законам. И хотя Минтруда РФ разрешил крымчанам работать по украинским паспортам до конца года, официально оформить таких сотрудников без СНИЛСа невозможно.

    - Мое предприятие сейчас перерегистрируют, людей будут брать только с российским паспортом и СНИЛСом, а я останусь без работы, - говорит Павел в очереди перед ФМС. - У меня талончик на январь, а кто до этого будет кормить мою семью?

    Справку по итогам проверки на наличие либо отсутствие гражданства РФ в ФМС изготавливают от одного до двух месяцев. Еще не менее двух недель уйдет на оформление паспорта - это если повезет сходу подать документы. Потом надо ждать оформления СНИЛСа в Пенсионном фонде и полиса ОМС в медицинской страховой компании. Крымских предпринимателей тем временем торопят с переоформлением документов, а значит с сотрудниками-"нелегалами" придется распрощаться.

    - С 1 января за любого иностранца предприятие будет платить огромные штрафы, - рассказывает руководитель севастопольской фирмы Святослав Рознев. - Но даже сейчас на работника с украинским паспортом и без СНИЛСа предприятие не сможет сдать отчет в Пенсионный фонд. Мы, конечно, не хотим терять специалистов, которые у нас годами работали, и пока их оставляем. Но с января это будет серьезным нарушением.

    Комментарий

    Пресс-служба ФМС России:

    - В последнее время в Крыму возросло число иностранцев, в том числе беженцев с восточной Украины и трудовых мигрантов из Молдавии, Армении, Азербайджана и Средней Азии, что увеличило нагрузку на ФМС. Значительно больше обращений за получением гражданства, разрешения на временное проживание, вида на жительство, постановки на миграционный учет. Поэтому руководитель ФМС России Константин Ромодановский решил увеличить штат УФМС России по Крыму и Севастополю на 300 людей. Штат увеличат за счет сотрудников ФМС из других регионов РФ. Также ФМС просит власти республики и Севастополя выделить больше помещений для работы с мигрантами. Проблему с очередями вряд ли удастся решить даже при значительном увеличении штата, если не будет помещений, отвечающих необходимым требованиям. ФМС России надеется, что руководство Республики Крым и Севастополя поможет решить эту проблему в ближайшее время.

    УФМС России по Республике Крым: Симферополь, ул. Тренева, 3-а. Горячая линия УФМС: (0652) 556-643.

    УФМС России по Севастополю: Севастополь, пр. Ген. Острякова, 15. Тел.: (8692) 41-02-36 Сайт: http://www.92fmsgov.ru/

    Поделиться