06.11.2014 11:11
    Поделиться

    ОНФ: Под Орлом родителям незаконно навязали покупку учебников

    В Орловской области члены рабочей группы "Общество и власть" подвели итоги общественной проверки, проведенной по многочисленным жалобам жителей райцентра Красная Заря.

    Проверку и заседание провели активисты регионального отделения Общероссийского народного фронта (ОНФ). Как сообщили в пресс-службе объединения, жалобы от жителей поселка Красная Заря начали поступать еще в конце августа.

    Родители уверяли, что руководство местной школы вынуждает их покупать школьную форму у определенного предпринимателя, хотя по закону у них есть право выбора.

    К тому же, одежда у рекомендованного продавца оказалась дороже, чем у конкурентов, а ее качество - ниже. Кроме того, родителям пришлось за свой счет приобретать комплекты учебников.

    - Учебники для учеников с первого по пятый класс, обучающихся по программе федерального государственного образовательного стандарта, должны приобретаться за счет бюджета,- отметили в региональном отделении ОНФ. - В этом году в регионе прошел аукцион по закупке учебников на сумму 37,2 миллиона рублей. Однако в Красной Заре деньги на учебники требовали даже с многодетных семей.

    После вмешательства ОНФ деньги родителям младшеклассников вернули - от трех до пяти тысяч рублей за комплект. Им также заменили некачественную школьную форму.

    Принявший участие в заседании представитель администрации района сообщил, что по итогам проверки четыре должностных лица, включая директора школы и начальника райотдела образования, привлечены к дисциплинарной ответственности.

    Поделиться