06.11.2014 16:02
    Поделиться

    В Орле сожгли партию белорусской колбасы с геномом АЧС

    В Орле сотрудники Россельхознадзора уничтожили партию колбасных изделий, содержавших геном африканской чумы свиней (АЧС).

    В топку отправлена партия из 125 килограммов колбасных изделий. Опасная продукция была сожжена 6 ноября на утильзаводе "Орловский" в присутствии сотрудников надзорного ведомства.

    В пресс-службе территориального управления Россельхознадзора рассказали, что колбасные изделия были обнаружены в ходе проверки 30 октября.

    Их нашли в Орле на оптовом складе, куда их поставил брянский предприниматель. Продукцию изолировали, а пробы направили на исследование в Орловский референтный центр Россельхознадзора.

    - В десяти пробах было установлено наличие генетического материала вируса африканской чумы свиней, - рассказали в ведомстве. - Днем позже эксперты подтвердили результаты исследования, а также установили в десяти пробах наличие фрагментов генома вируса АЧС.

    После этого было принято решение об изъятии и сжигании опасных колбасных изделий. В ТУ Россельхознадзора также сообщили, что уничтоженная колбаса была произведена на одном из белорусских предприятий.

    Поделиться