06.11.2014 00:43
    Поделиться

    ПФР выпустил учебник "Все о будущей пенсии" для школьников и студентов

    Пенсионный фонд выпустил учебник "Все о будущей пенсии"
    Книга готовилась с учетом последних новаций в пенсионном законодательстве, но рассчитана на перспективу. Ведь ее целевая аудитория выйдет на заслуженный отдых лет через 40-50.

    Пенсионный фонд передает в школы, вузы и библиотеки 750 тыс. таких учебников. В качестве иллюстраций использовали сюжеты с людьми из Крыма и Севастополя. Акцент не случайный. Дело в том, что ПФР уже дважды выпускал подобный учебник, последний раз - в 2012 году. В прошлом году книга не переиздавалась, но фонд запустил масштабную кампанию по популяризации программы софинансирования личных пенсионных накоплений.

    А вот крымчанам такие методы агитации в общем-то в новинку.

    Материал в учебнике изложен в доступной форме в картинках. Главная мысль: пенсия - не пособие по старости от государства, одинаковое для всех. Размер пенсии зависит от тебя самого.

    Многие подростки начинают работать, еще учась в школе. Нужно уметь правильно выстраивать отношения с работодателем. Главное - никаких "серых" зарплат.

    Популярно расшифровано загадочное понятие СНИЛС. Открывать индивидуальный лицевой счет с уникальным страховым номером можно с детства. Кроме прямого предназначения СНИЛС открывает двери к получению госуслуг в электронном виде. Например, с ним можно быстрее получить гражданский или заграничный паспорт.

    Есть и советы на будущее. Например, не спешить выходить на пенсию. Если обратиться за страховой пенсией через 5 лет после того, как получишь право на нее, ее размер будет больше на 45%. Хотя в 15 лет это просто теория. Есть время подумать.

    Но вот потренироваться в расчетах будущей пенсии полезно в любом возрасте. Формула формирования страховой пенсии с 1 января 2015 года такова: А (количество пенсионных баллов) х В (стоимость пенсионного балла) + С (фиксированная выплата) - установленная законом в твердом размере сумма, которая гарантированно выплачивается к страховой пенсии = ваша пенсия.

    Что такое пенсионный балл? В учебнике есть целый раздел:

    1 год военной службы по призыву - 1,8 балла. 1 год ухода за инвалидом I группы, ребенком-инвалидом - 1,8 балла. 1 год ухода за гражданином, достигшим 80 лет, - 1,8 балла. 1 год ухода за первым ребенком - 1,8 балла. 1 год ухода за вторым ребенком - 3,6 балла. 1 год ухода за третьим и четвертым ребенком - 5,4 балла.

    А уж что выгоднее - служить, рожать или ухаживать за престарелыми - вам решать.

    Кстати

    Страховая пенсия по обязательному пенсионному страхованию сегодня выплачивается 37,7 млн граждан РФ. 2,8 млн россиян получают социальную пенсию - ее назначают тем, кто не заработал право на страховую пенсию по старости или инвалидам.

    Поделиться