06.11.2014 14:10
    Поделиться

    Госкомиссия утвердила новый основной и дублирующий экипажи МКС

    Новый основной экипаж и дублеры готовы к полету на МКС. Космонавты отправятся на станцию 24 ноября, планируемая продолжительность полета - 169 суток. Члены новой  экспедиции на МКС успешно сдали квалификационные экзамены. Межведомственная комиссия рекомендовала к дальнейшему прохождению предстартовой подготовки основной экипаж - космонавта Роскосмоса Антона Шкаплерова, европейского астронавта Саманты Кристофоретти и астронавта НАСА Терри Вертса.         

    Как сказал командир основного экипажа Антон Шкаплеров, они возьмут с собой в качестве индикатора невесомости на "Союзе" снеговика из мультфильма "Холодное сердце", рассказал на заседании Государственной межведомственной комиссии в Центре подготовки космонавтов. Сейчас он проходит сертификацию. Кроме того, Шкаплеров возьмет с собой символы родного города Севастополя - флаг и герб.

    У Антона Шкаплерова и Терри Вертса это будет уже второй  космический полет. А вот у Саманты Кристофоретти - первый. Более того, она первая женщина-астронавт из Италии. Саманта составит компанию нашей Елене Серовой, которая стала первой россиянкой на борту МКС.

    Позывной экипажа "Союз ТМА-15М" - Астрей. Комиссия также подтвердила готовность к полету дублеров - российского космонавта Олега Кононенко, астронавта NASA Челла Линдгрена и японца Кимии Юи. Но последнее слово будет за  госкомиссией на космодроме Байконур за несколько дней до старта.

    У нового экипажа запланированы работы с российскими грузовыми кораблями "Прогресс" и европейским грузовым кораблем ATV-5. В программе более 100 научных экспериментов.

    Поделиться