06.11.2014 00:44
    Поделиться

    Меценаты в России получат налоговые льготы, а также звания и награды

    Меценаты в России будут получать почетные звания и награды, а также - налоговые льготы. Об этом говорится в законе "О меценатской деятельности", который подписал президент России.

    Как уточняется в документе, меценат - это физическое или юридическое лицо, которое безвозмездно передает деньги, имущество или право пользования и распоряжения им государственным или муниципальным учреждениям культуры и образования.

    Цель меценатства определена как сохранение культурных ценностей и развитие деятельности в сфере культуры и образования.

    Меценатство - одна из давних русских традиций, которая отражает богатый духовный потенциал российского общества. Теперь принятый закон призван возродить эту добрую традицию.

    Пока же российская меценатская деятельность носит разовый, несистемный и бесконтрольный характер. Закон определяет участвующие стороны, устанавливает порядок оказания поддержки, регулирует отношения между меценатами, получателями помощи и государством.

    Так, в законе четко написано, что получателями меценатской помощи не могут быть органы госвласти и местного самоуправления. Да и сами они, эти органы власти, не имеют права выступать в качестве меценатов, как не могут меценатствовать и их работники.

    Какому именно учреждению оказывать помощь, благотворитель должен выбрать сам - власти, по закону, не имеют право ему указывать. Но при этом они могут рассказать, каково положение дел и о приоритетах в культуре и образовании.

    Региональные власти и получатели меценатской поддержки могут устанавливать и присуждать "благодетелям" почетные звания и награды, увековечивать имена меценатов на объектах их деятельности.

    Помимо морального стимулирования меценатства предусмотрено и материальное. Так регионы могут на своем уровне устанавливать налоговые льготы для "жертвователей".

    Есть преференции и на федеральном уровне - не облагается налогами сумма, перечисленная на меценатство, не превышающая 10 процентов прибыли, полученной благотворителем.

    Также в законе уточняется, что получение меценатской поддержки не является основанием для сокращения бюджетного финансирования бюджетной организации.

    Поделиться