05.11.2014 13:02
    Поделиться

    Более 600 тысяч российских туристов в этом году посетили Грузию

    Грузия готовится поставить новый рекорд по численности российских туристов.

    В 2013-м страну посетили 765 тысяч гостей из России - в полтора раза больше, чем в 2012-м. Национальная администрация туризма Грузии обнародовала показатели первых трех кварталов 2014-го. Как сообщили "РГ" в этом ведомстве, показатель составляет 640 тысяч российских туристов, это на 40 тысяч больше, чем за аналогичный период прошлого года. Больше гостей только из других соседних стран - Азербайджана (975 тысяч) и Армении (940 тысяч).

    Не стоит забывать, что после вооруженного конфликта 2008 года Грузия разорвала дипломатические отношения с Россией. Несмотря на это, россиянам виза в Грузию не нужна. Специальный представитель премьер-министра Грузии по России Зураб Абашидзе говорит, что российских граждан влечет в Грузию как ностальгия по прошлым временам, так и вполне понятное желание узнать, чем сегодня живет и дышит соседняя республика. "Между Грузией и Россией есть историческая и духовная близость, - отмечает чиновник. - Плюс, конечно, традиционный туристический набор: природа, кухня, безопасность".

    С конца октября, после 6-летнего перерыва, российские авиакомпании возобновили регулярные рейсы из Москвы в Тбилиси. До этого летали чартеры, стоимость билетов в оба конца равнялась примерно 370 евро. Эксперты ожидают существенного снижения цен, а значит, нового стимула для увеличения туристического потока. В аэропорту грузинской столицы "РГ" заявили, что самолеты из Москвы прилетают полными. Помимо этого россияне могут попасть в Грузию через КПП "Казбеги - Верхний Ларс" на североосетинском участке границы или морем через Батумский порт.

    На проспекте Руставели Анна из Ростова неожиданно становится участницей грузинского телевизионного ток-шоу. Этим вечером популярная телекомпания проводит "праздник обнимания". С Анной спешит обняться в прямом эфире ведущий Дута. Рассыпается в комплиментах симпатичной девушке. Анна смеется: "Надо же, я туристка, знакомлюсь с вашими достопримечательностями, и сразу же в прямой эфир!".

    Семейная пара из подмосковных Химок Гия и Белла воспользовались ноябрьскими выходными, чтобы навестить друзей в родном Тбилиси, откуда эмигрировали в грозовые для Грузии девяностые. Тогда в Россию выезжали из Грузии массово. Сотни тысяч грузин обосновались на севере навсегда. Ежегодно в среднем из России в Грузию в помощь родным и близким переводят около миллиарда долларов. Это сопоставимо с шестой частью грузинского бюджета. Гия и Белла говорят про возобновление регулярных рейсов емко: "Слава Богу, наконец!".

    Спрашиваю в Тбилисском аэропорту других россиян, прилетевших "Аэрофлотом", что больше всего их волновало, когда собирались в Грузию. Московский бизнесмен Арсений, который прибыл "разведать" горнолыжные курорты Гудаури и Бакуриани для себя и друзей перед зимними каникулами, говорит, что вопросы вызывал и вызывает "Закон об оккупированных территориях", принятый еще при экс-президенте Михаиле Саакашвили. По нему всякий посетивший Абхазию и Южную Осетию без разрешения Грузии считается здесь нарушителем закона с соответствующими последствиями. Это значит, что при обнаружении представителем пограничной полиции в паспорте "штампиков" о пребывании в Абхазии и Южной Осетии его обладатель заключается под стражу. Потом суд выносит индивидуальное решение о сроке лишения свободы. По закону - от двух до 4 лет. Но чаще всего суд выносит штрафные санкции, то есть надо платить в грузинскую казну от 1,2 тысячи до 6 тысяч долларов. Понятно, что отпуск после этого будет испорчен.

    Ежегодно в среднем из России в Грузию в помощь родным и близким переводят около миллиарда долларов. Это сопоставимо с шестой частью грузинского бюджета

    Надо также учесть, что в Грузии после войны нет посольства России. Только секция интересов РФ при посольстве Швейцарии. То есть возможности российских дипломатов помочь соотечественникам, попавшим в неприятности в Грузии, существенно ограничены. При всех их стараниях. Новые власти Грузии, декларирующие стремление нормализовать отношения с Россией, взялись за либерализацию этого закона. Государственный министр по вопросам примирения и гражданского равноправия Паата Закареишвили рассказал "РГ", что поправки, возможно, будут одобрены до конца этого года, и тогда в Грузию будут приезжать из России еще смелее. Суть поправок в том, что за первое нарушение закона арест грозить не будет, только штраф, при этом и его максимальная планка снизится примерно до 250 долларов.

    В аппарате госминистра "РГ" сообщили, что за время пятилетнего действия закона за его нарушения было задержано 330 граждан, из них 49 - российских. Попадали под санкции и граждане Азербайджана, Армении, Турции, Белоруссии, Украины, Сирии. В основном это моряки, до грузинских портов заходившие в Абхазию. В подавляющем большинстве все освобождались после выплаты штрафов. Примечательно, что Евросоюз, с которым Грузия 4 месяца назад подписала Соглашение об ассоциации, предлагает Тбилиси либерализовать данный закон в целях большего сближения с абхазами и осетинами. В парламенте представители партии Саакашвили "Единое национальное движение" делают все, чтобы блокировать изменения, полагая, что это станет "уступкой российской политике на Кавказе". Однако правящая коалиция "Грузинская мечта" продолжает курс на декриминализацию данного закона, чтобы заменить уголовное наказание на административное.

    Самый громкий скандал из-за этого закона случился еще при Саакашвили - в феврале 2012-го. В аэропорту Тбилиси был задержан российский предприниматель Константин Родионов. Ему было предъявлено обвинение в незаконном посещении "оккупированных грузинских территорий". Родионова поместили в следственный изолятор, но после вмешательства МИД России Грузия была вынуждена россиянина отпустить (и все же штраф он заплатил).

    Еще можно вспомнить историю двоих армянских студентов, которые после сессии в Москве отдохнули в Сочи, потом перебрались в Абхазию, а на родину решили попасть через Грузию. "Каникулы" получились горькими - молодые люди по году в грузинской тюрьме. И то сначала им присудили по два года, но потом сжалились и урезали сроки.

    Депутат от "Грузинской мечты" Ираклий Сесиашвили считает, что существующими регламентациями "Грузия фактически направляет иностранцев вслепую на политически заминированную территорию", поэтому и нужна либерализация. Раз этого же просит и Евросоюз, значит, точно есть надежда на изменения. Однако показатели посещения Грузии российскими туристами говорят о том, что проблемы, связанные с этим законом, в целом не являются непреодолимыми. Туроператор Теона из известной грузинской компании как раз разрабатывает новые маршруты для группы российских туристов: "К нам часто обращаются корпоративные клиенты, прибывает от 15 до 30 гостей. Самое популярное время - это майские праздники, летние отпуска и зимние каникулы. Грузия уникальна по своей природе и климату, утром можно покататься на лыжах в горах, а вечером - поплавать в Черном море".

    "Сейчас в "тренде", - продолжает Теона, - тур в Кахетию, нашу винодельческую область. Отзывы? Все восхищены!". К примеру, гости из России едут в село Чумлахи в Гурджаанском районе, это чуть более 100 километров от Тбилиси на восток. Там в крестьянской семье они дегустируют домашние вино и чачу, сами выпекают хлеб в "тонэ" (похожая на колодец печь на газе или дровах), пробуют чурчхелы, поют грузинские песни, переодевшись в чохи, учатся грузинским танцам. Такой незабываемый день в Грузии стоит туристу 60 лари - 35 долларов.  Еще, по словам Теоны, сейчас очень популярно посещение Гергетской церкви Святой Троицы над поселком Степанцминда, на высоте 2 170 метров у подножия Казбека. Святыня построена семь веков назад. "Стоимость этих туров рассчитывается индивидуально, в зависимости от того, воспользуется ли экскурсант джипом или решит совершить пешее восхождение. Но на дороговизну никто не жалуется", - объясняет Теона.

    Еще, по ее словам, россияне часто выбирают недельный тур на микроавтобусе по Грузии так, чтобы повидать и горы, и море, и пещеры, и монастыри. Тбилиси, Мцхета, Казбеги, Кутаиси, Вардзия, Батуми... "По этому маршруту сейчас отправляем с гидом 10 москвичей, которые заплатят, без учета авиаперелета и гостиниц, 2 500 долларов за всю группу".

    Какие просьбы и замечания у российских туристов? Теона рассказывает, что перед прибытием в Грузию обязательно информирует гостей о безопасности в стране, о погоде, ценах на продукты и развлечения, конечно, предупреждает о требовании "Закона об оккупированных территориях". "Жалобы? Знаете, только вот на то, что нет биотуалетов на наших магистралях! Надеюсь, власти это учтут".

    Незабываемый день в Грузии стоит туристу 60 лари - 35 долларов

    Команда Саакашвили в 2008-м отключила вещание российских телеканалов в Грузии. После этого тбилисские многоэтажки, как гроздьями виноградной лозы, увились спутниковыми тарелками. То есть запрет не принес эффекта. Ныне российские телеканалы включены в предложения всех грузинских провайдеров. "Грузинский телезритель должен быть свободен в выборе, такие ограничения оскорбительны, не в эпоху СССР живем, - говорит депутат от "Грузинской мечты" Леван Бердзенишвили. - Кому-то может не нравиться политика России, но давайте оставим в покое Федора Достоевского, российские телеканалы и русский язык".

    Кстати, грузины, особенно старшего поколения, до сих пор хорошо говорят на русском. Издается несколько газет, многие сайты, в том числе официальные, имеют русскоязычные версии. В ресторанах можно попросить меню не только на английском, но и на русском. Хинкали, к слову, стоит 35 центов...

    "К зимним каникулам россияне активно бронируют нашу гостиницу, - рассказывает администратор небольшого семейного отеля на самом главном грузинском проспекте Руставели в Тбилиси Изольда. - С завтраком стоимость двухместного номера - 60 долларов. Конечно, рядом есть "Мариотт" и "Рэдиссон", там комфортнее, но и цены выше в четыре-пять раз. Ну скажите, разве у нас не мило? К нам очень часто возвращаются те, кто останавливался раньше".

    "Мы отделяем политику от торгово-экономических отношений с Россией, от гуманитарных связей и туризма. За два года нашего пребывания во власти экспорт продукции из Грузии в Россию вырос на 534 процента, - говорит "РГ" заместитель председателя правительства Каха Каладзе. - Мы с самого начала сменили тональность в отношениях с Россией, отказались от подходов и риторики прежнего руководства Грузии, показали, что готовы к диалогу. Иначе нам не решить всех существующих проблем".

    Поделиться