05.11.2014 22:36
    Поделиться

    МИД РФ: Россия не видит возможности участвовать в ядерном саммите

    Россия не видит возможности участвовать в подготовке к ядерному саммиту. Об этом говорится в заявлении МИД РФ в ответ на появившиеся в ряде американских СМИ сообщения о неучастии представителей России в подготовительных мероприятиях к Саммиту по физической ядерной безопасности 2016 года в США.

    "Россия всегда выступала за укрепление физической ядерной безопасности. С 2010 года принимала активное участие в подготовке и проведении соответствующих саммитов. Стремилась последовательно продвигать итоговые решения этих форумов на различных многосторонних площадках", напоминает МИД.
    Ранее, на саммитах в Вашингтоне (2010), Сеуле (2012) и Гааге (2014), были приняты итоговые коммюнике, в которых были сформулированы общие подходы к основным аспектам международного сотрудничества в данной области. Также была достигнута принципиальная договоренность о том, что центральную роль в координации соответствующих усилий мирового сообщества должно играть МАГАТЭ.

    "Таким образом, к настоящему времени большая часть политических обязательств, взятых на себя участниками предыдущих саммитов, выполнена, а в деле укрепления физической ядерной безопасности достигнут значительный прогресс. Тем самым, политическая повестка дня саммитов практически исчерпана", говорится в заявлении.

    Во внешнеполитическом ведомстве усомнились относительно "добавленной стоимости" форума, который предполагается провести в США. "Серьезную озабоченность вызывает предложенная Вашингтоном концепция подготовки данного мероприятия, предполагающая особые права для США, Южной Кореи и Нидерландов (как организаторов предыдущих саммитов) за счет откровенной дискриминации других участников, большинство которых будут отстранены от участия в разработке итоговых документов", добавляет МИД.

    В Министерстве иностранных дел России не согласны с тем, что произвольно сформированные рабочие группы ограниченного состава, как это запланировано в Вашингтоне, будут готовить руководящие документы для таких международных организаций и инициатив, как ООН, МАГАТЭ, Глобальная инициатива по борьбе с актами ядерного терроризма, Глобальное партнерство и Интерпол. "Полагаем неприемлемым создание прецедента подобного вмешательства извне в планирование работы международных организаций, обладающих более весомым экспертным потенциалом и опирающихся на демократические процедуры", заключают в МИД.

    В завершении заявления, российские дипломаты обратили внимание и на то, что сами США до сих пор не присоединились к соответствующим международно-правовым инструментам в этой сфере - Конвенции о физической защите ядерного материала и Поправке 2005 года к ней, а также Международной конвенции о борьбе с актами ядерного терроризма. "Несмотря на это, Вашингтон пытается брать на себя роль основного и привилегированного "игрока" в данной области", подчеркивается в заявлении.

    При этом о решении не участвовать в саммите российский МИД информировал американских партнеров еще в середине октября. "Вместо этого, - говорится в заявлении, - намерены сосредоточиться на работе по укреплению соответствующего сотрудничества в рамках МАГАТЭ, в частности, на подготовке очередной Конференции высокого уровня по этой проблеме под эгидой Агентства, запланированной на 2016 год".

    Поделиться