05.11.2014 17:17
    Поделиться

    В Новгородской области из-за ошибки фельдшера умер младенец

    Следственный комитет по Новгородской области возбудил уголовное дело в отношении фельдшера деревни Меглецы. По версии следствия, из-за ее ошибки умерла девочка.

    Новорожденная, которой едва исполнилось три недели, несколько дней подряд плакала, отказывалась есть, и почти не спала. Встревоженные родители вызвали фельдшера. Женщина успокоила их, сказала, что оснований для госпитализации нет, и что малышка плачет от колик. Родители поверили медработнику. Утром следующего дня девочка скончалась. По предварительным данным, у нее была пневмония.

    Как сообщает Следственный комитет по Новгородской области, по факту смерти малышки возбуждено уголовное дело.

    Несмотря на то, что врачебная ошибка считается довольно труднодоказуемой, в регионах СЗФО дела в отношении медиков возбуждают и доводят до судов довольно часто. Так, в Карелии к двум годам лишения свободы условно был приговорен хирург, который не вовремя сделал операцию.

    15-летнего подростка доставили в больницу после ДТП с травмой живота, врач лишь через четыре часа диагностировал разрыв печени, тогда же пострадавшего отправили на операцию. Но было уже слишком поздно, юноша скончался.

    В Петербурге прокуратура Фрунзенского района подала в суд на НИИ Скорой помощи имени Джанелидзе. По данным сотрудников ведомства, из-за несвоевременно оказанной медицинской помощи в больнице петербуржец получил инвалидность.

    Поделиться