05.11.2014 20:49

"Зенит-Казань" без труда одолел "Фридрисхафен" в Лиге чемпионов

Волейболисты клуба "Зенит-Казань" провели первый матч группы D нового сезона Лиги чемпионов.

В роли соперника выступила немецкая команда "Фридрисхафен", которая из восьми предыдущих очных встреч уступила в семи. Не стала исключением и девятая игра.

Главный тренер "Зенита" Владимир Алекно выставил следующий стартовый состав: Николай Апаликов, Андрей Ащев на блоке, Вильфредо Леон (Куба), Алексей Спиридонов в доигровке, Игорь Кобзарь в связке, Максим Михайлов в диагонали. Функции либеро исполнял Теодор Салпаров из Болгарии.

А вот в составе гостей появился любопытный персонаж. Это либеро Евгений Гребенников, отец которого Борис Гребенников сейчас работает с командой "Югра" из Сургута. Волейболист с русскими корнями отметил, что может в следующем году перейти в один из российских клубов.

Самое первое очко в поединке набрал Леон. Однако оторваться в счете 15:12 татарстанцы смогли только после атаки Михайлова. Итог сету подвел подачей в сетку доигровщик гостей Роланд Гердье.

В дебюте второй партии на площадке "Санкт-Петербург" также шла равная борьба. Но она завершилась после отметки 13:10.

Третий сет прошел при тотальном превосходстве волейболистов в голубой форме! Перевес "Зенита" рос на глазах: 11:3, 22:10. В игру вошли Витор Полетаев, Евгений Сивожелез. Получив несколько матчболов, казанцы реализовали один из них после точного попадания Ащева.

"Зенит-Казань" (Россия) - "Фридрисхафен" (Германия) 3-0 (25:19, 25:18, 25:14). Арбитры: Лабаста (Чехия), Ходон (Словакия).

Прямая речь

Александр Серебренников, тренер ВК "Зенит-Казань":

В первой партии была борьба. Потом у немцев пошел плохой прием. Не знаю, может к залу не привыкли.

Стелиан Макулеску, главный тренер ВК "Фридрисхафен":

В третьем сете казанцы играли великолепно, а до этого мы еще боролись. Подача у "Зенита" летела хорошо. Постараемся занять второе место в группе после Казани и выйти в следующий этап.