05.11.2014 12:52
    Поделиться

    В Перми создадут Фонд целевого капитала ПГНИУ

    Первый миллион рублей собрал Фонд целевого капитала Пермского государственного национального исследовательского университета. Ресурс создается в целях дополнительного финансового обеспечения университетских инициатив.

    Фонд создан по образцу эндаументов Нобеля, Карнеги, университетов Оксфорда и Кембриджа, сформированных в свое время за счет добровольных пожертвований. При достижении суммы в 3 миллиона рублей, финансы доверяются управляющей компании для получения ежегодной прибыли, которая позже расходуется на стипендиальные, грантовые, инфраструктурные и иные программы.

    За полгода, прошедшие с момента создания фонда ПГНИУ, на счет поступил 1 миллион 127 тысяч рублей. Собрать их университету помогли студенты, сотрудники, выпускники и просто друзья вуза. Среди них есть известные политики, бизнесмены, руководители крупных компаний и не медийные персоны, чей вклад не менее важен для их alma mater. Поступления идут в фонд не только из разных городов России, но и разных стран. Самый большой взнос составил 105 тысяч, а самый маленький - 150 рублей.

    - Самый сложный период пройден, - говорит начальника отдела фандрайзинга ПГНИУ Ксения Пунина. - С каждым днем темп сборов нарастает, и у нас есть очень хорошие шансы сформировать фонд в установленный срок.

    По ее словам, любой человек, сделавший вклад в эндаумент-фонд, может указать, на что должны пойти доходы Фонда - на создание целевой программы подготовки необходимых региону или предприятию специалистов, учреждение именной стипендии, благоустройство кампуса и т.д. Чтобы совершить взнос, необходимо оставить заявку на сайте ПГНИУ.

    - Статус нашего университета всегда и в большой мере определялся поддержкой выпускников и партнеров, высокой востребованностью в обществе, - говорит Игорь Макарихин, ректор ПГНИУ. - Деятельность современного эндаумент-фонда, безусловно, будет способствовать возрождению традиций меценатства в интересах дальнейшего развития науки и образования в первом на Урале университете.

    Справка "РГ"

    Фонд целевого капитала, или эндаумент-фонд Пермского университета - некоммерческая организация, аккумулирующая добровольные пожертвования. Председателем правления фонда является ректор ПГНИУ Игорь Макарин. Это второй университетский фонд в Перми, в январе нынешнего года такой же зарегистрировал ПНИПУ.

    Поделиться