05.11.2014 16:23
    Поделиться

    В Россию вернется 100 миллиардов долларов "беглых" денег

    В России могут объявить амнистию "беглому" капиталу. Причем, уже с 1 января 2015 года. Законопроект, разработанный в Совфеде, сегодня, 5 ноября, поступил на рассмотрение Госдумы. Если инициатива будет одобрена, в страну, по расчетам авторов инициативы, вернется около 100 миллиарда долларов.

    В этом случае российский бюджет получит свыше двух миллиардов долларов.

    Как уже писала "РГ", на "беглый" капитал авторы законопроекта предлагают установить налоговую ставку в 2,5 процента. Кроме того, предлагают предусмотреть личную амнистию для тех, кто совершил не особо тяжкие финансовые преступления, связанные с выводом денег из страны и неуплатой налогов.

    В последнее время были проведены две крупные амнистии за рубежом в Италии в 2002-2003 годах в Германии в 2004-2005 годах, отмечают в пояснительной записке разработчики законопроекта. Результаты амнистии получились разные.

    Италия надеялась на обратный приток капитала из соседнеи Швеицарии, в Германии амнистия распространилась только на налоговые правонарушения.

    В результате Италия в значительнои степени пополнила бюджет. Благодаря низкои налоговои ставке на декларируемые доходы 2,5%, в государственную казну поступило 1,5 миллиарда евро. В Германии амнистия не достигла ожидаемых результатов.

    В России попытки амнистировать капитал тоже предпринимались, напоминают авторы инициативы. С 1 марта 2007 года в нашей стране вступил в силу закон о "Об упрощенном порядке декларирования доходов физическими лицами". В результате россияне получили возможность легализовать не задекларированные доходы, полученные до 1 января 2006 года, по сути своеи это и есть налоговая амнистия.

    По закону размер декларируемых сумм не ограничен, указывать виды и источники дохода не требуется. Оплатить требуется 13 процентныи подоходныи налог в любом банке, для чего нужно отправить платеж на специальныи счет Федерального казначеиства. Под налоговую амнистию не подпадают граждане, которые совершили иные, кроме сокрытия доходов, правонарушения. Так закон не распространяется на доходы, полученные преступным путем или с нарушением финансового, таможенного или иного законодательства.

    Однако результаты амнистии оказались не совсем удачными. Объем платежеи, поступивших от граждан, оказался минимальным, чуть более 611 миллионов рублей, что позволило легализовать теневые доходы около 4,7 миллиарда рублеи. Такой итог разработчики законопроекта объясняют тем, что граждане опасаются декларировать незаконные доходы, так как боятся возможного разбирательства с правоохранительными органами. Именно поэтому предлагают объявить в России не только финансовую, но и личную амнистию.

    Поделиться