05.11.2014 09:55
    Поделиться

    ДНР: Отменой закона об особом статусе Донбасса Киев перечеркнул мир

    Украина перечеркнула Минский мирный договор отменой закона об особом статусе Донбасса, говорится в совместном заявлении Донецкой и Луганской народных республик. Об этом сообщает ТАСС.

    "Отмена Киевом закона об особом статусе Донбасса наносит серьезный ущерб минскому мирному процессу. Вместо того, чтобы доработать его и принять в редакции, согласованной в ходе минских консультаций, Порошенко просто отменяет его. Предлагая взамен какой-то другой, который не согласован с представителями Донбасса и который вообще никто не видел", - сказано в сообщении пресс-службы ДНР и ЛНР.

    Власти республик настаивают на том, что соблюдение законов об особом статусе Донбасса и об амнистии ополченцев в тех редакциях, которые были согласованы с ДНР и ЛНР, "являлось обязательством Киева".

    "Теперь, после одностороннего решения об отмене этих законов, Минский протокол от 5 сентября фактически перечеркнут", - заявили в пресс-службе.

    Правительства ДНР и ЛНР не могут действовать на основании закона, из которого президент Украины "изъял принципиально важные пункты", однако готовы к продолжению диалога и работе над пересмотром договоренностей.

    "Мы готовы работать над новой редакцией протокола. При этом мы подтверждаем наши официальные переговорные позиции, оглашенные в Минске 1 сентября. Мы также твердо подтверждаем неукоснительное выполнение Минского меморандума о прекращении огня от 19 сентября. Как и свою приверженность минскому мирному процессу в целом", - подчеркивается в совместном сообщении республик.

    Поделиться