06.11.2014 00:50
    Поделиться

    В России появилась новая памятная дата

    Календарь памятных дат в российской истории пополнился Днем Неизвестного солдата. Закон об его учреждении подписал президент Владимир Путин.

    Эту дату теперь будут отмечать каждый год 3 декабря. Почему в этот день? Дело в том, что именно 3 декабря 1966 года в ознаменование 25-й годовщины разгрома немецких войск под Москвой прах неизвестного солдата перенесли из братской могилы советских воинов, расположенной на 41-м километре Ленинградского шоссе, и с почестями захоронили в Александровском саду у Кремлевской стены.

    А спустя несколько месяцев, 8 мая 1967 года, там же открыли целый архитектурный ансамбль, и от мемориального огня на Марсовом поле в Ленинграде зажгли символический Вечный огонь у Могилы Неизвестного солдата.

    Вместе с этими историческими объектами особый статус имеют гранитная аллея с порфировыми блоками, где хранятся капсулы с землей 12 городов-Героев, и памятный знак в честь городов Воинской славы. Их в России уже несколько десятков.

    Мемориал в центре Москвы уже многие десятилетия является местом скорби и памяти о защитниках Родины. По традиции здесь встречаются в День Победы фронтовики, к Вечному огню возлагают венки и цветы руководители государства и московского правительства, зарубежные делегации. Это место поклонения для тысяч простых людей, тем более, что у Кремлевской стены в Александровском саду находится пост №1, где несут свой почетный караул лучшие солдаты Президентского полка. Теперь безымянных героев у Могилы Неизвестного солдата будут вспоминать еще и 3 декабря.

    Поделиться