04.11.2014 15:02
    Поделиться

    Юная элита страны создаст в Ярославле территории будущего

    В городе открылся форум умников
    В Ярославле начал работу всероссийский форум "Будущие интеллектуальные лидеры России". На второй по счету съезд самых талантливых российских школьников приехали больше пятисот победителей и призеров международных и всероссийских олимпиад, научных и предметных конкурсов, а также около двухсот их учителей и наставников.

    Четыре дня, с 4 по 7 ноября, они будут участвовать в панельных дискуссиях, встречаться с известными учеными, политиками, журналистами, бизнесменами, работать в лабораториях, посещать мастер-классы. А также играть в увлекательную "большую игру", разделенную на шесть кластеров: "Человек", "Общество", "Земля", "Космос", "Город" и "Сети". Ребята создадут шесть территорий будущего, а потом будут их осваивать и развивать.

    Сюда приехали представители всех наших регионов, а также ребята из Крыма и Севастополя и те, кто переселился с Украины, - рассказал полпред президента в ЦФО Александр Беглов. - Они были победителями олимпиад, проходивших на Украине, поэтому сегодня они вместе с нами. Кроме того, организаторы форума в этом году сделали так, чтобы на него приехали не только жители столиц и крупных городов, но и ребята из небольших поселков, а также талантливые школьники с ограниченными возможностями. Потому что в каждом поселочке есть способные мальчишки и девчонки, которые дерзают, могут заглянуть за горизонт, могут мечтать и ставить перед собой трудные задачи. Равные возможности для успешной учебы и продвижения в нашей стране должны быть доступны всем.

    По словам Александра Беглова, после первого форума, состоявшегося в прошлом году, к Владимиру Путину поступило столько благодарственных писем и обращений, что такой съезд юных дарований решено было сделать постоянным.

    Президент сказал: "Этому форуму быть", - передал слова главы государства Александр Беглов. - И какие бы трудности мы ни испытывали с финансированием, форум будет продолжаться обязательно, потому что нашу молодежь нужно поддерживать - от нее зависит наше будущее.

    Среди собравшихся в Ярославле юных интеллектуалов есть юристы, биологи, химики, астрономы, физики, инженеры, географы, историки, экономисты. Как и в прошлом году, много здесь ребят, увлеченных созданием роботов. Например, из поселка Холмушино Иркутской области приехали две девочки, получившие приз за изобретение робота-спелеолога, который, по признанию их педагогов, стал настоящей сенсацией регионального фестиваля робототехники.

    - Психологи часто говорят, что дети из детского сада в школу приходят с признаками одаренности, а потом что-то происходит: кто-то идет дальше и проявляет свои таланты, а у кого-то это не получается. У вас получилось - благодаря вашему труду и усилиям очень многих людей, - обратился к собравшимся умницам заместитель министра образования и науки Вениамин Каганов. - Поэтому главная наша задача - сделать так, чтобы ни один талант не оказался незамеченным. Чтобы все, что заложила природа, дали ребенку, подростку, юноше или девушке, родители и учителя, было востребовано и поддержано.

    Что так и будет - будущие интеллектуальные лидеры не сомневаются. Ведь их поздравили с таких высот, о каких они пока могут только мечтать. Наши космонавты, сейчас несущие вахту на МКС, во время сеанса видеосвязи пожелали умницам "космических свершений и звездных побед".

    - Вот это круто! - оценили ребята.

    Поделиться