03.11.2014 14:50
    Поделиться

    Театра Бориса Эйфмана едет с гастролями в Польшу

    Санкт-Петербургский государственный академический театр балета Бориса Эйфмана сегодня завершает выступления в Петербурге в 2014 году. На сцене Александринского театра будет показан спектакль "По ту сторону греха", поставленный по роману Достоевского "Братья Карамазовы".

    Новое выступление труппы театра станет подарком петербуржцам и гостям города ко Дню народного единства. Премьера "По ту сторону греха" состоялась в 2013 году, однако и в этой постановке поклонников творчества Эйфмана ожидают новые впечатления. Как рассказали корреспонденту "РГ" в театре, 3 ноября в спектакле будут задействованы сразу три дебютанта. Молодые солисты Леонид Леонтьев и Александр Соловей, присоединившиеся к труппе в начале нового сезона, дебютируют в партиях Алексея и Ивана Карамазовых. Наталья Поворознюк впервые станцует Грушеньку.

    Примечательно, что после Петербурга труппа Бориса Эйфмана покажет балетную версию одного их самых противоречивых романов Достоевского в Польше. В конце ноября труппа даст четыре спектакля в Варшаве на сцене знаменитого Большого театра - Национальной оперы.

    - Эти выступления продолжат масштабный европейский тур петербургского коллектива, начавшийся в Праге во второй половине октября, - рассказали в театре, - когда в чешской столице артисты Бориса Эйфмана впервые представили балет "Роден".

    На фоне геополитических событий последнего времени гастроли российского театра за рубежом вообще можно рассматривать как акт культурной дипломатии, но эти гастроли обещают быть особенно важными - как для публики, так и для театра.

    - За 37 лет своего существования наш театр много раз посещал Польшу с гастролями, и во все времена в этой стране нас ожидал самый теплый прием, - отметил Борис Эйфман. - Вот еще одно доказательство того, что балет обладает уникальной объединяющей силой. Это искусство, дающее жителям разных государств возможность прикоснуться к вечным духовным ценностям, помогающее преодолеть все мимолетные разногласия.

    Гастрольный тур Театр Эйфмана затем продолжит во Франции. До середины декабря в Бордо, Канне, Лионе, других городах для французской публики будет показан балет "Роден" о судьбе и любви выдающегося скульптора.

    Поделиться