03.11.2014 11:22
    Поделиться

    Взрыв жилого дома в Перми могла вызвать неисправная газовая колонка

    Взрыв, прогремевший сегодня утром в Орджоникидзевском районе Перми по адресу улица Сухумская, 6а, разрушил треть жилого трехэтажного дома. Предположительно, ЧП произошло из-за неисправной газовой колонки, находившейся в одной из квартир второго подъезда.

    В результате, по уточненным данным, погиб один человек - мужчина, его личность устанавливается, и пострадали еще восемь. В ходе спасательной операции из дома эвакуировали около 50 человек, один был найден под завалами. Это женщина, ее состояние оценивается как тяжелое и сейчас за ее жизнь борются врачи.

    По словам очевидцев, мощность взрыва была настолько велика, что в первые мгновения показалось, что началось землетрясение.

    - Все это произошло в 8.27. Я на часы поглядела автоматически. Ко мне пришла дочь, а я только внучку подняла с постели. И тут как вспыхнет, яркий-яркий свет, и потом очень сильный грохот, страшный, - говорит жительница стоящего напротив дома Валентина Смирнова (фамилия изменена). - Мы даже не поняли сначала, что произошло. От удара распахнулись окна и клубы пыли прямо в квартиру! Я внучку схватила, мы на улицу выскочили. И видим - полдома вообще нет! На третьем этаже там бабушка жила, и на втором тоже старушка.

    Обломки от взорвавшегося второго подъезда разлетелись в радиусе до 50-60 метров, в домах, стоящих в округе повыбивало окна. Пострадало также несколько припаркованных автомобилей.

    - Мы подготовили сразу же пункт временного расселения граждан, но по факту он не пригодился - люди разошлись по родственникам. Оперативные службы ведут работу. Но, в принципе, взрывотехники уже сказали - это взрыв бытового газа, - сообщил "РГ" заместитель главы администрации Перми Николай Уханов. - Дом, скорее всего, под снос. Большая вероятность этого, разрушения, как мы видим, серьезные. А дом-то сам 50-х годов постройки и его восстановление обойдется дороже, чем строительство подобного.

    - Продолжаем разбор конструкций, людей в доме точно не осталось, это говорят результаты опроса эвакуированных жильцов и визуальный осмотр завалов, - отметил начальник ГУ МЧС РФ по Пермскому краю Олег Попов. - Устанавливает следствие, кто именно погиб.

    На месте происшествия работают следователи СУ СК РФ по Пермскому краю. Возбуждено уголовное дело по статье 109 УК РФ - "Причинение смерти по неосторожности".

    Поделиться