03.11.2014 20:10
    Поделиться

    Опрос: В России иммигранты чаще всего встречают любовь

    Швейцария в очередной раз признана лучшей страной мира для проживания иностранцев. Россия - на 17-м месте. Таковы данные опроса Expat Explorer по заказу подразделения британского холдинга HSBC. Всего было опрошено около 10 тысяч иммигрантов, проживающих за пределами родных стран. В том числе топ-менеджеров, работающих в 34-х странах и территориях в качестве представителей своих компании. Вопросы касались заработков и расходов, качества жизни, условий для воспитания детей.

    О Швейцарии все опрошенные наилучшего мнения, прежде всего, по причине возможности трудоустройства, качественного образования, занятий спортом и красивой природы. И в целом сбалансированного и гармоничного образа жизни. Следом за Швейцарией идут Сингапур и Китай. В первой десятке из европейских стран - только Германия, у нее четвертое место. В топ-10 вошли Таиланд, Тайвань, Индия и Гонконг и Новая Зеландия. В следующей "десятке" - Канада и Россия.

    Согласно опросу, в Азии высококвалифицированным иностранцам сегодня удается больше всего зарабатывать: оклады 19 процентов опрошенных достигают свыше 200 тысяч долларов год. В Китае эти суммы "осваивают" 38 процентов респондентов. Заметим, что, согласно опросу в рамках Expat Explorer в 2010 году, каждый третий иностранец, работающий в России, зарабатывал более 250 тысяч долларов в год.

    В новом обзоре РФ уступила место азиатским странам. Но стимулирующим фактором жизни в России для иностранных специалистов являются карьерные возможности.

    Новая Зеландия признана лучшем местом для воспитания детей за рубежом, а также по климату и дружелюбию населения. В Канаде и США проще обосноваться вышедшим на пенсию иностранцам. Япония - самое безопасное место для жизни с семьей. 94 процента опрошенных признались, что стали меньше волноваться за своих детей после переезда в эту страну. Тайвань, по мнению 67 процентов опрошенных иммигрантов, отличает доступная и недорогая медицина.

    А в Италии, Великобритании и России иностранцам легче всего устроить личную жизнь. Покинув родину, 57 процентов респондентов нашли пару в Италии, 50 процентов - в Великобритании, и 49 процентов - в России.

    Рейтинг лучших стран для иностранцев (2014) Данные HSBC Expat


    01 - Швейцария
    02 - Сингапур
    03 - Китай
    04 - Германия
    05 - Бахрейн
    06 - Новая Зеландия
    07 - Таиланд
    08 - Тайвань
    09 - Индия
    10 - Гонконг
    11 - Канада
    12 - Австралия
    13 - Катар
    14 - Оман
    15 - ОАЭ
    16 - Вьетнам
    17 - Россия
    18 - Япония
    19 - Малайзия
    20 - Бельгия
    21 - Мексика
    22 - ЮАР
    23 - Франция
    24 - Испания
    25 - Ирландия
    26 - Турция
    27 - Нидерланды
    28 - Саудовская Аравия
    29 - Кувейт
    30 - США

    Поделиться