03.11.2014 12:05
    Поделиться

    СК РФ возбудил дело по факту убийства сотрудников ДПС в Подмосковье

    Следственный комитет РФ возбудил уголовное дело по факту убийства двух сотрудников ДПС в Подмосковье.

    Сейчас по Московской области действует план "Вулкан".

    Как рассказывают в СК РФ, примерно в час ночи на обочине одного из участков автомобильной дороги М1 Россия - Перепечино был обнаружен автомобиль ДПС ГИБДД ОМВД России по Солнечногорскому району, внутри которого найдены тела двух сотрудников с огнестрельными ранениями.

    "Сотрудники ДПС находились на своем маршруте патрулирования, - сообщают в ведомстве. - К настоящему времени на месте происшествия обнаружены и изъяты 17 гильз и 5 пуль предположительно от пистолета "Макарова". Проводятся широкомасштабные мероприятия по установлению всех обстоятельств произошедшего и задержанию лиц, причастных к совершению указанного преступления".

    По некоторой информации, полицейские остановили автомобиль УАЗ, за рулем которого сидел пьяный водитель. Однако во время составления протокола инспекторов ГАИ расстреляли. В СМИ есть сообщения, что в задержанной машине могли сидеть трое человек. Источники информационных агентств также не исключают, что полицейские могли отстреливаться: есть информация, что в табельном оружии одного из убитых не хватает одного патрона. Сейчас также проверяются все больницы, так как не исключено, что кто-то из сидевших в УАЗе был ранен.

    Сейчас автомобиль УАЗ объявлен в розыск - в протоколе остался госномер машины, зарегистрированный на 62-летнего жителя Красногорска.

    Как заявил представитель СК РФ Владимир Маркин, к расследованию уголовного дела об убийстве сотрудников полиции в Московской области подключились опытные следователи-криминалисты центрального аппарата Следственного комитета.

    Возбуждено дело по статьям "посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа" и "незаконный оборот оружия".

    Для расследования уголовного дела создан следственно-оперативный штаб.

    Между тем

    Сейчас в сети горячо обсуждается версия, могут ли быть убийцы причастны к нашумевшей банде GTA, убивавшей водителей. Преступники, которых пресса так назвала по имени компьютерной игры, до сих пор остались неуловимы. Впрочем, многие эксперты полагают, что почерк в данном случае не похож.

    Кто-то обращает внимание, что в руках одного из убитых полицейских остался протокол, который гаишник начал заполнять. Это дало сыщикам важную информацию. Если же убийцами были бандиты из GTA, они бы, как полагают некоторые эксперты, постарались убрать все следы. Впрочем, эту версию скорее всего тоже будут проверять. В любом случае, скорее всего сотрудники ГАИ ценой своей жизни кого-то спасли, остановив ту машину.

    Поделиться