03.11.2014 10:06
    Поделиться

    РФ выделила 1,5 миллиарда рублей на медпомощь украинским беженцам

    Украинцы, вынужденно покинувшие свою страну, смогут теперь рассчитывать на бесплатную медицинскую помощь и вакцинацию на территории России. Об этом говорится в постановлении, которое подписал Дмитрий Медведев.

    Документ опубликован сегодня на официальном сайте кабмина.

    "Гражданам Украины и лицам без гражданства, постоянно проживавшим на Украине, вынужденно покинувшим эту страну и прибывшим в Россию в массовом порядке, за исключением лиц, в установленном порядке признанных беженцами, медицинская помощь оказывается в соответствии с правилами оказания медицинской помощи иностранным гражданам на территории России", - сказано в сообщении пресс-службы правительства.

    То есть теперь медицинские учреждения, подведомственные Минздраву и ФМБА России, должны бесплатно оказывать украинцам первичную медико-санитарную и специализированную помощь. В том числе - высокотехнологичную, медицинскую помощь в неотложной форме при заболеваниях и состояниях, включенных в программу госгарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи.

    Также бесплатно теперь для них проводятся и профилактические прививки.

    Кроме того, постановлением утверждены правила предоставления финансовой помощи регионам и медучреждениям из федерального бюджета. "Эти субсидии будут финансироваться за счет бюджетных ассигнований, предусмотренных ФМС России на предоставление в 2014 году из федерального бюджета бюджетам субъектов Федерации межбюджетных трансфертов на мероприятия по временному социально-бытовому обустройству лиц, вынужденно покинувших территорию Украины и находящихся в пунктах временного размещения, в размере 1466 млн. рублей", - сказано в сообщении.

    Из них Минздрав получит 1385,9 миллиона рублей, а ФМБА России - 80,1 миллиона рублей.

    Поделиться