Соцопрос: Большинство американцев опасаются эпидемии Эболы в США

Большинство жителей США в той или иной степени опасаются, что ситуация с болезнью, вызванной вирусом Эбола, примет у них в стране характер эпидемии. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на результаты соцопроса, проведенного газетой The Washington Post и телекомпанией ABC.

Согласно исследованию, более трети из 1 204 респондентов выразили "определенную степень тревоги" по данному поводу. 23 процента респондентов признали, что "очень боятся" этого. Абсолютно спокоен в этой связи примерно каждый пятый.

При этом две трети респондентов практически не беспокоятся, что может заразиться кто-то из их ближайшего окружения. Причем половина из них совершенно не тревожится по данному поводу. 36 процентов придерживаются иной точки зрения, в том числе 13 процентов рассматривают такую опасность "самым серьезным образом".

По данным ВОЗ, число жертв вспышки вируса Эбола в странах Западной Африки уже достигло почти 5 тысяч. Больше всего смертельных случаев приходится на Либерию, Сьерра-Леоне и Гвинею.