02.11.2014 14:28
    Поделиться

    Эксперты назвали самые выгодные новогодние курорты Европы

    В преддверии зимних каникул эксперты сравнили цены на популярных курортах Европы и выявили самые выгодные, с их точки зрения, направления отдыха.

    Так, предстоящей зимой наиболее экономичным может стать отдых на курортах Испании и Португалии.

    "Например, обед на три персоны на испанском курорте Коста дель Соль обойдется примерно в 40 евро, чашка кофе будет стоить 1,2 евро, бокал вина - 1,7 евро", - рассказали в АТОР.

    В Алгарви - южной части Португалии можно пообедать за 47 евро, что примерно на 10 процентов дешевле прошлогодних расценок. Сравнительно невысокие цены на проживание и питание также в Индонезии.

    Эксперты отмечают, что представители турбизнеса в Европе постарались минимизировать последствия обострения политической ситуации. Цены на размещение снизились, чтобы по возможности компенсировать колебание курса, визовая поддержка существенно упростилась.

    Пока не было случаев, чтобы россияне сталкивались со сложностями в оформлении виз. Напротив, Испания и Греция сейчас выдают мультивизы на год. Если раньше открытия итальянской визы туристы ждали неделю, то теперь ее оформляют за два дня.

    Однако, несмотря на различные предложения эксперты все же отмечают спад на рынке выездного туризма. Существенное снижение запросов было зафиксировано уже весной.

    Так, по данным Российского союза туриндустрии, на майские праздники поток туристов в Европу сократился на 20 процентов. Летом ситуация не выправилась, по разным регионам статистика фиксирует спад от 15 до 30 процентов. Есть риск, что на зимних каникулах негативная тенденция сохранится, полагают эксперты.

    Поделиться