02.11.2014 02:25
    Поделиться

    Нико Росберг выиграл квалификацию Гран-при США

    Пилоты "Мерседеса" займут первый ряд стартовой решетки на Гран-При США, которое состоится в ночь с воскресенья на понедельник по московскому времени в американском Остине. Поул-позишн достался Нико Росбергу, а его напарник и лидер чемпионата Льюис Хэмилтон стартует вторым.

    Напомним, что на предыдущем Гран-при в российском Сочи главные претенденты на титул по итогам квалификации расположились на старте в обратном порядке - тогда лучшее время показал Льюис, который в итоге и выиграл гонку. Правда, шансов побороться у Нико, по сути, и не было, ведь ему пришлось заехать в боксы уже после первого круга.

    На этот раз немецкий пилот показал в квалификации время 1:36,067. Это на 376 тысячных быстрее, чем выдал Хэмилтон. Так что у Росберга есть шанс на гонке в Техасе чуть сократить отставание от партнера в личном зачете, которое составляет на сегодня 17 очков. "Я смог проехать хороший круг, мне было комфортно за рулем, и я доволен - мы сделали еще один шаг в нужном направлении. Борьба продолжается, а ее исход во многом зависит от меня," - заявил Росберг после квалификации.

    Интересно, что пока еще чемпион мира Себастьян Феттель, который по итогам сезона точно сложит свои полномочия, американский этап вообще начнет с пит-лейна. Но даже при этом гонщик "Ред Булла" пообещал, что постарается добыть команде очки. И даже нацелился на седьмое место.

    Что же касается нашего пилота Даниила Квята, то для него этот уик-энд тоже пока складывается скверно. В квалификации Даня показал лишь 14-е время, а гонку ему придется начинать вообще в самом хвосте пелотона - его штрафовали на 10 позиций стартовой решетки за седьмую в сезоне смену мотора. Ну поскольку отбыть наказание полностью из-за слабой квалификации Квят в США не сможет, его штраф перенесется еще и на следующий Гран-при Бразилии. Так что добыть в такой ситуации очки для российского пилота будет просто подвигом.

    - У нас не было скорости, и проблемы были как с машиной, так и со сцеплением и шинами. Мы должны принять факт, что для нас это была плохая квалификация. В любом случае, мы постараемся выступить как можно лучше, выжимая максимум из машины, - заявил Квят пресс-службе "Торо Россо". - Надеюсь, мы прибавим в скорости.

    Что касается первой десятки по итогам квалификации, то помимо Росберга и Хэмилтона в нее попали оба "Уильямса" - Боттас и Масса показали третий и четвертый результат соответственно. Далее следует Риккиардо из "Ред Булла" и Алонсо на "Феррари". 7-8 места достались "Макларенам" Баттона и Магнуссена, а замкнули десятку лучших Райкконен на "Феррари" и Сутиль на "Заубере".

    Старт гонки запланирован на 23:00 воскресенья по московскому времени.

    Поделиться