02.11.2014 15:33
    Поделиться

    Орловских чиновников обязали взять под охрану братские могилы

    В Орловской области суд удовлетворил иск прокуратуры Должанского района, требовавшей обязать местных чиновников оформить необходимые документы на брошенные братские могилы советских солдат.

    Бесхозные захоронения советских воинов, павших в годы Великой Отечественной войны, были обнаружены во время прокурорской проверки на территории Успенского сельского поселения в селах Алексеевка, Успенское и Гремячка.

    По закону они являются памятниками истории и культуры. Однако собственника у братских захоронений не оказалось - официально за ними никто не следит и не ухаживает.

    "Обязанность по содержанию в порядке и благоустройству воинских захоронений возложена на органы местного самоуправления, - отметили в прокуратуре Орловской области. - Однако каких-либо действенных мер со стороны администрации сельского поселения по обеспечению безопасности объектов не последовало".

    По мнению прокурорских работников, из-за бездействия чиновников братские могилы не обслуживаются, что может привести к их разрушению. Главе администрации поселения еще в марте было внесено представление, однако захоронения так и не были зарегистрированы.

    Поэтому прокуратура обратилась в суд. Иск был удовлетворен в полном объеме. Суд обязал администрацию поселения зарегистрировать право собственности на брошенные захоронения и взять их под охрану.

    Кстати

    По данным прокуратуры Орловской области, в судах рассматриваются семь аналогичных исков, предъявленных администрациям Урыновского, Дубровского, Козьма-Демьяновского, Рогатинского, Верхне-Ольшанского и Кудиновского сельских поселений, а также поселка Долгое.

    Поделиться