02.11.2014 10:05
    Поделиться

    Фрэнк Абернати: Наблюдатели способствуют легитимности выборов в ДНР

    Присутствие независимых международных наблюдателей на выборах в ДНР и ЛНР будет способствовать признанию их легитимности. Такую точку зрения высказал американский наблюдатель, директор издания "US-Ukraine observer" Фрэнк Абернати.

    "Очень надеюсь, что участие международных наблюдателей будет способствовать признанию этих выборов более открытыми и демократичными. Ведь главная задача нашего присутствия заключается в том, чтобы все прошло прозрачно и открыто. Мы несем за это ответственность", - заявил Абернати.

    Абернати также отметил, что, по его мнению, выходом из любого конфликта является диалог, поэтому "крайне важно, чтобы люди из ЛНР и ДНР имели своих избранных официальных представителей", которые вели бы этот диалог. "Люди имеют право на самоопределение, которое реализуется с помощью проведения выборов, - отметил американский наблюдатель. - Они должны сами опеределять, кто ими правит и как им выбирать свое будущее".

    Вместе с тем Абернати сказал, что участие международных наблюдателей едва ли скажется на позиции США и ряда европейских стран в отношении выборов в ДНР и ЛНР. "Участие международных наблюдателей вряд ли сможет способствовать признанию выборов в ДНР и ЛНР в качестве легитимных, так как США и европейские страны сами себе на уме", - сказал он.

    Напомним, что второго ноября в двух народных республиках проходят выборы депутатов и глав парламентов.

    Поделиться