02.11.2014 18:38
    Поделиться

    Президент ФРГ раскритиковал выборы "левого" премьер-министра

    После выборов в германской федеральной земле Тюрингия возможно появление первого премьер-министра от Левой партии, которая считается наследницей Социалистической единой партии Германии. Им должен стать председатель земельного отделения фракции Левой партии в ландтаге Тюрингии Бодо Рамелов.

    Президент ФРГ Йоахим Гаук, сам проживший в ГДР большую часть жизни и работавший там протестантским пастором, подверг выборы "левого" премьер-министра резкой критике.

    На вопрос первого канала немецкого телевидения (ARD), считает ли он это избрание "нормальной вещью", Гаук ответил, что "людям его возраста, жившим в ГДР, надо сильно поднатужиться, чтобы принять это как должное". С указанием на то, что "при демократическом укладе общества" необходимо с уважением относиться к мнению избирателей, Гаук, однако, поставил под сомнение кандидатуру Рамелова.

    "Мы должны одновременно спросить себя, на самом ли деле эта партия далеко отошла от представлений, которых некогда придерживалась Социалистическая единая партия Германии во время притеснения людей здесь, чтобы мы могли ей доверять", - такую формулировку избрал Гаук для выражения своего скепсиса по отношению к Левой партии, которая наряду с другими тремя партиями прошла на выборах 2013 года в бундестаг и обладает креслами в парламентах нескольких федеральных земель.

    Президент ФРГ также выразил свое недоверие "частям в этой партии", указав на горячие дебаты в Тюрингии по поводу выставления первой кандидатуры "левого" премьер-министра на территории ФРГ впервые после падения Берлинской стены - 25-летний юбилей этого события будет праздноваться 9 ноября. Сам Гаук долгое время работал руководителем ведомства, занимающегося историческим анализом деятельности Органа госбезопасности ГДР ("Штази"). Его кандидатура два раза выставлялась на выборах президента ФРГ. Гаук был избран в 2012 году после того, как его соперник на предыдущих выборах, Кристиан Вульф, в результате коррупционного скандала вынужден был досрочно оставить свой пост.

    Бодо Рамелов заявил Немецкому пресс-агентству (dpa), что он не комментирует публичные высказывания президента ФРГ, подчеркнув, однако, что, будучи христианином, он "странным образом удивлен, что пастор и проповедник делает подобные замечания о другом христианине". Председатель земельного отделения Левой партии в Тюрингии Сузанне Хенниг-Хазелов заявила, что как для Йоахима Гаука, коньком которого всегда была идея свободы, для других также действует свобода мнений. "Борец за гражданские права Йоахим Гаук 25 назад лет вышел на улицы в борьбе за демократические выборы и теперь должен признавать их результаты", - подчеркнула политик. Председатель Левой партии Катя Киппинг заявила в интервью газете "Бильд ам Зоннтаг": "Такие высказывания не приемлемы для президента".

    Ведущие политики от социал-демократической партии и "зеленых" призвали Гаука к политической нейтральности.

    Нынешняя Левая партия Германии состоит из восточного и западного крыла. В конце 90-х годов к ней примкнуло течение во главе с Оскаром Лафонтеном, ранее бывшим соратником Герхарда Шредера в Социал-демократической партии Германии. Традиционно, однако, Левая партия набирает больше голосов на выборах в восточных землях ФРГ. Западногерманские политики, тем не менее, долгое время не доверяли "бывшим коммунистам" и даже поставили членов партии под наблюдение Федерального ведомства по охране конституции, которое было снято в результате крупного политического скандала после того, как шпионаж всплыл на поверхность.

    Поделиться