02.11.2014 23:59
    Поделиться

    Захарченко набирает 70 процентов голосов на выборах в ДНР

    Действующий премьер-министр ДНР Александр Захарченко, по предварительным данным, лидирует на выборах главы ДНР. Об этом сообщил глава республиканского Центризбиркома Роман Лягин.

    "Захарченко набирает более 70 процентов голосов избирателей", - заявил Лягин после подсчета более 50 процентов бюллетеней. На втором месте зампред парламента Новороссии Александр Кофман, на третьем - депутат Верховного совета ДНР Юрий Сивоконенко.

    Всего на выборах проголосовали более миллиона избирателей. Из них более 104 тысяч человек приняли участие в выборах дистанционно. Около 6 тысяч избирателей проголосовали по почте.

    - Сегодня граждане Донецкой народной республики сделали выбор в пользу процветания, - сказал Александр Захарченко.

    Он также выразил готовность договариваться со всеми, кто готов остановить кровопролитие на земле Донбасса.

    Ранее глава ЦИК сообщил, что, согласно экзит-полам, на выборах в Народное собрание ДНР лидирует движение "Донецкая республика" с 65,11 процента голосов, а "Свободный Донбасс" набирает 34,8 процента.

    Стоит отметить, что выборам в ДНР и ЛНР сопутствовали постоянные провокации украинской стороны. Подчиненные Киеву войска сегодня продолжали обстрел населенных пунктов ДНР. Украинские военные перекрыли дороги в ДНР и ЛНР, чтобы не допустить участия в выборах населения с подконтрольных Киеву территорий Донбасса.

    Кстати

    У международных наблюдателей нет серьезных нареканий по организации выборов, состоявшихся в воскресенье в ДНР. Об этом ТАСС сообщил находящийся в Донецке член Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека Александр Брод. При этом член СПЧ отметил высокую явку избирателей.

    Поделиться