02.11.2014 16:17
    Поделиться

    Под Донецком в день выборов обезвредили две группы диверсантов

    Под Донецком обезврежены две диверсионные группы, которые пытались сорвать выборы в ДНР. Об этом сообщил глава ЦИК Донецкой народной республики Роман Лягин.

    "Одна из этих групп была выявлена и обезврежена в Макеевке, она передвигалась на автомобиле "Рено", вторая - в Еленовке, ее члены ехали на автомобиле "ВАЗ". На вооружении у боевиков имелись гранатометы и крупнокалиберные пулеметы", - сообщил Лягин. Предположительно, диверсионные группы должны были сорвать выборы.

    Также в ЦИК информируют, что украинская сторона перекрывает дороги на Донецк, чтобы воспрепятствовать иногородним гражданам, желающим принять участие в голосовании.

    Напомним, ранее ДНР и ЛНР распространили заявление о готовящихся провокациях в день выборов.

    "Назойливые сообщения Службы безопасности Украины о возможных провокациях на выборах в ДНР и ЛНР говорят о желании Киева запугать людей. Они надеются снизить явку избирателей на участки для голосования. Правоохранительные структуры народных республик имеют информацию о готовящихся диверсиях украинских силовиков и уже приняли меры для их предотвращения. Безопасность выборов гарантируется. Ситуация под контролем", - говорилось в заявлении.

    Роман Лягин также сообщил корреспонденту "РГ", что в местах соприкосновения с украинскими силовиками идут полноценные боевые действия, а на подступах к Донецку наблюдаются большие колонны украинской военной техники.

    Сегодня в Донецкой и Луганской народных республиках проходят выборы глав и депутатов парламентов ДНР и ЛНР. Несмотря на противодействие Киева, избиратели Донбасса активно участвуют в голосовании.

    В день выборов украинские войска продолжают обстрел жилых кварталов городов и поселков. Радикальные элементы в батальонах нацгвардии осуществляют различного рода провокации против ДНР с целью срыва выборов.

    Между тем

    По данным ЦИК, на 14.00 в ДНР проголосовали 527 тысяч 642 человека. А на площади Ленина начинается приуроченный к выборам концерт "Как в старые добрые времена", который продлится до полуночи.

    Поделиться