02.11.2014 01:16

"Бавария" одержала волевую победу над "Боруссией"

В субботу состоялся главный матч немецкой бундеслиги. В матче 10-го тура "Бавария" на домашней "Альянц-Арене" одолела дортмундскую "Боруссию" - 2:1.  После чего подопечные Юргена Клоппа оказались в зоне вылета.

Совсем недавно эти команды с переменным успехом боролись за чемпионство и даже сыграли в чисто немецком финале Лиги чемпионов на лондонском "Уэмбли". Но теперь о золотой эпохе Дортмунда болельщикам остается лишь ностальгировать. Интересно, что в Лиге чемпионов команда по-прежнему очень хороша и не испытывает проблем на групповом этапе. А вот в чемпионате "Боруссия" до сих пор набрала всего семь очков.

Давно соперники не подходили к очной встрече с такой пропастью между собой. После девяти туров у "Баварии" значились шесть побед и три ничьих при сумасшедшей разнице забитых и пропущенных мячей 21:2. Показатели дортмундцев на этом фоне выглядели более, чем жалкими: две победы, одна ничья и шесть поражений при разнице 10:15.

Понятно, что мотивации у команды Юргена Клоппа в Мюнхене было выше крыши. Особенно если учесть, что именно "Бавария" старательно переманивает лучших людей "Боруссии" в свои ряды - переходы Гетце и Левандовски уже серьезно травмировали психику болельщиков. А теперь ходят упорные слухи, что мюнхенцы нацелились еще и на Марко Ройса. Учитывая, в какой ситуации теперь оказался Дортмунд, это было бы слишком бесчеловечно.

Впрочем, матчи этих команд всегда славились своей не предсказуемостью. Вот и теперь, именно "Боруссия" открыла счет в игре. На 31-й минуте разящий выпад "желто-черных" завершил точным ударом головой Марко Ройс. Трудно представить, но дортмундцы стали первыми, кому удалось забить "Баварии" в первом тайме по ходу нынешнего сезона.

Пропустив, "Бавария" продолжила наращивать обороты: до перерыва отыграться не удалось, да и во втором тайме гости, несмотря на потерю основного защитника Матса Хуммельса, некоторое время достаточно успешно отбивались. Правда, не без благоволения фортуны: в нескольких моментах мюнхенцы чудом не попадали в ворота.

Везти подопечным Юргена Клоппа перестало на 72-й минуте матча: ошибся Невен Субботич, чем воспользовался Роберт Левандовски, еще в прошлом сезоне выступавший за "Боруссию". Его дальний удар низом с ходу был хорош, да еще и голкипер гостей Роман Вайденфеллер немного потерял позицию - 1:1.

А на 86-й минуте тот же Субботич нарушил правила в собственной штрафной на Рибери - пенальти. 11-метровый реализовал Арьен Роббен, принеся тем самым победу своей команде - 2:1. Как признался после игры наставник "Баварии" Хосеп Гвардиола, он выпускал на замену Рибери как раз для того, чтобы быстрый и техничный француз попробовал обыграть Суботича "один в один". И этот план сработал полностью.

"Бавария" укрепила свое лидерство в бундеслиге, а "Боруссия" продолжила падение, очутившись уже на 16-й строчке в турнирной таблице немецкого чемпионата.  Учитывая состав дортмундцев, вряд ли стоит всерьез ожидать, что они останутся в зоне вылета надолго, но сам по себе факт впечатляет.