02.11.2014 20:17
    Поделиться

    В ГЛМ прозвучат уникальные фонограммы Анны Ахматовой

    В Ночь искусств, 3 ноября в "Доме И.С.Остроухова" в Трубниках открывается выставка "Раритеты коллекции Анны Ахматовой в собрании Государственного литературного музея", приуроченная к 125-летию со дня рождения поэтессы.

    Эту выставку можно отнести к камерным. ГЛМ не обладает большой коллекцией, относящейся к жизни и творчеству Анны Андреевны, но зато музей впервые готов представить абсолютно уникальные фонограммы, сохранившие не только голос Ахматовой, но и тексты, аналогичным которых нет в ее рукописном наследии. А это настоящий подарок для поклонников творчества поэтессы, открывшей "целую книгу женской души" в своей поэзии. Это редкая возможность почувствовать тонкие интонации и верно расставленные авторские акценты.

    Общий объем чтения стихотворений и поэм, выступлений и разговоров Анны Ахматовой, собранных в Отделе звукозаписей ГЛМ, составляет около 9 часов звучания. На выставке, конечно, можно будет услышать не все, но зато, помимо звучащей Ахматовой, музей представит ее прижизненные портреты, написанные многочисленными художниками, фотографии, выполненные как профессионалами, например, знаменитым Моисеем Наппельбаумом, так и людьми из ее ближайшего круга. Среди рукописных материалов особое место занимает ранняя редакция "Поэмы без героя", переписанная автором в Ташкенте в 1943 году в альбом журналистке Елене Браганцевой. Также можно будет увидеть книги с владельческими и дарственными надписями Ахматовой, письма, книги, подаренные ей другими писателями, и личные вещи.

    Слушать Анну Ахматову и открывать новые стороны ее жизни и творчества в Доме Остроухова можно до 14 декабря.

    Поделиться