01.11.2014 10:00
    Поделиться

    Первые клавиатуры с символом рубля появятся в 2015 году

    Первые клавиатуры с символом рубля появятся в 2015 году. Пока изменения в клавиатуре анонсировала только российская компания KraftWay. В первых партиях клавиатур, которые привезут в Россию в начале года, символ рубля будет размещен на клавише с цифрой "8". Остальные производители - Lenovo, HP, Microsoft и Logitech - вносить изменения пока не планируют.

    Введенный Банком России знак рубля уже присутствует на экранных клавиатурах последних моделей iPhone и iPad и скоро появится на виртуальных клавиатурах крупных российских интернет-порталов. Первым добавит этот символ "Яндекс".

    Напомним, что в июле 2014 года первый зампредседателя Банка России Георгий Лунтовский направил письмо Сергею Головину, председателю технического комитета ТК 22 "Информационные технологии", в котором просил комитет организовать необходимую работу для внедрения знака российского рубля в различные операционные системы.

    В декабре 2013 года Центробанк официально утвердил перечеркнутую букву "Р" в качестве графического символа рубля. Первые рублевые монеты с новым знаком появились уже в этом году.

    Поделиться