01.11.2014 10:00
    Поделиться

    США склоняли российского бизнесмена к сотрудничеству против граждан РФ

    Власти США пытались под угрозой ареста склонить российского бизнесмена Вадима Микерина к даче показаний на высокопоставленных российских чиновников. Об этом со ссылкой на документы федерального суда по Мэрилендскому округу сообщает информагентство ТАСС.

    Руководитель американской дочки компании TENAM Corporation Вадим Микерин был задержан в пригороде Вашингтона. Его обвиняют в том, что в обмен на взятки в размере около 1,7 миллиона долларов он обеспечил трем обвиняемым-американцам контракты на поставки урана от российской компании "Техснабэкспорт" на сумму в 33 миллиона долларов. В случае признания виновным россиянину грозит до 20 лет тюрьмы.

    Как следует из материалов суда, предпринимателя собирались арестовать еще летом текущего года. Однако 27 августа прокуратура потребовала отозвать ордер на его арест. Это ходатайство приложено к делу и доступно на сайте суда.

    "Мы призываем суд издать решение, отзывающее ордер на арест по данному делу. Этот запрос делается потому, что подзащитный - иностранный гражданин из страны с обязательным консульским уведомлением об аресте. При этом агенты правоохранительных органов надеются, что он будет скрытно сотрудничать против высокопоставленных представителей правительства его страны", - говорится в документе.

    На момент подачи ходатайства прокуратуры Микерина не было в США, но он намеревался вернуться. "Агенты планируют предоставить ему улики после возвращения и потребовать его сотрудничества, однако, любой арест позволит уведомить представителей правительства той страны и, возможно, предотвратит любое сотрудничество, в которое он может быть вовлечен", - объясняют прокуроры мотивы своих действий. Ведомство также просило не обнародовать данных о возбуждении против Микерина уголовного дела.

    В документах суда нет информации о встрече американских агентов с Микериным. Однако 30 октября бизнесмен был задержан, а документы по его делу официально опубликованы.

    Россия окажет необходимую помощь задержанному в США Вадиму Микерину, обвиняемому в преступлениях экономического характера, заявил уполномоченный МИД РФ по вопросам прав человека, демократии и верховенства права Константин Долгов. "Наше посольство в Вашингтоне работает над этой ситуацией, держит ее на контроле. Мы оказываем всю необходимую консульско-правовую помощь российскому гражданину через контакты посольства с его адвокатами".

    Поделиться