01.11.2014 09:26
    Поделиться

    Молодые ученые Башкирии получили по 400 тысяч рублей

    В Академии наук Башкирии прошел финал конкурса "УМНИК-2014", в котором 65 молодых ученых боролись за право на получение грантов. В число лучших молодежных инновационных бизнес-проектов, которые поможет реализовать государство, вошли 18 финалистов конкурса.

    - Программа "УМНИК" предполагает финансирование развития (до уровня коммерческого применения) некоторой научно-технической идеи на протяжении двух лет. Объем финансирования - 200 тысяч рублей ежегодно, - уточнили в Фонде поддержки и развития науки РБ. - Наша цель - выявить молодых ученых, стремящихся самореализоваться через инновационную деятельность, и стимулировать массовое участие молодежи в научно-технической и инновационной деятельности.

    "Умники" в Уфе определялись сразу в нескольких номинациях: "Информационные технологии", "Медицина будущего", "Современные технологии и материалы их создания", "Новые приборы и аппаратные комплексы" и "Биотехнологии". Экспертами выступили представители ведущих вузов и институтов образования региона, предприниматели, инвесторы и сотрудники инновационных организаций. Их выбор пал на самые интересные и полезные для страны проекты.

    К примеру, в число победителей вошел проект Равиля Ахметова "Программный комплекс для воссоздания чрезвычайных ситуаций при помощи дополненной реальности". Интересным жюри показалась и работа Марса Галаутдинова "Мобильное приложение для контроля остроты зрения в домашних условиях".

    Получит грант в 400 тысяч рублей и Илья Бутусов, который представил проект "Новое покрытие для защиты деталей из алюминиевых сплавов"; а Руслан Коновалов получил грант на реализацию "Экзоскелета с пневматическим приводом". Также в числе наиболее интересных задумок проект Руслана Рахмангулова "Клональное размножение плодово-ягодных культур".

    10 ноября откроется прием заявок на весенний этап конкурса "УМНИК"-2015.

    Поделиться