01.11.2014 04:23
    Поделиться

    Космический аппарат КНР успешно приземлился после полета на Луну

    Китайский возвращаемый космический аппарат успешно совершил посадку после полета на орбиту Луны. КНР стала третьей страной после СССР и США, запустившей возвращаемый аппарат к Луне, передает ТАСС.

    Запуск космического аппарата был проведен в рамках подготовки к третьему, заключительному этапу китайской программы по изучению Луны. Миссия предполагает доставку на Землю образцов лунных пород.

    Аппарат облетел Луну, взглянув на ее поверхность с обратной стороны, и вернулся на Землю спустя восемь дней после старта. Приземление прошло с помощью парашюта.

    Напомним, в декабре прошлого года на Луну приземлился китайский аппарат "Чанъэ-3" с луноходом "Юйту" ("Нефритовый заяц") на борту. Эта посадка стала первой на спутнике Земли за последние 40 лет. В задачи лунохода, рассчитанного на три месяца работы, входило исследование геологической структуры и вещества на поверхности Луны. Уже в феврале сообщалось о неполадках в работе "Юйту". К лету 2014 года связь с луноходом удалось восстановить, однако передвигаться он не может. Ученые полагают, что аппарат был поврежден во время первоначального движения большими камнями.

    Поделиться