01.11.2014 09:25
    Поделиться

    Приступил к работе новый состав Европейской Комиссии

    Сегодня новый состав Еврокомиссии во главе с Жаном-Клодом Юнкером приступает к работе.

    Перед командой Юнкера стоит непростая задача. На фоне растущего евроскептицизма ему предстоит возглавить процесс восстановления авторитета ЕС, стимулировать экономический рост и бороться с безработицей. Не случайно, вскоре после утверждения кандидатуры Юнкера на пост председателя ЕК, он отметил, что его команда станет "Еврокомиссией последнего шанса".

    Кто же будет помогать Юнкеру в течение следующих пяти лет вернуть веру в проект евроинтеграции?

    Одна из ключевых должностей в ЕК - это верховной представитель по внешней политике и политике безопасности. После учреждения этой должности ее бессменно занимала баронесса Кэтрин Эштон. Ей приходилось отстаивать интересы ЕС на большинстве международных площадок. Но, пожалуй, наиболее заметными ее дипломатические усилия были в ходе переговоров по ядерной программе Ирана.

    Сможет ли итальянка Федерика Могерини стать достойным приемником Эштон? Вскоре после утверждения кандидатуры Могерини, она заявила, что в центре ее внимания будет украинский кризис. Дипломатическая стезя для Могерини не в новинку. С февраля 2014 года она занимала пост министра иностранных дел Италии, и всегда подчеркивала, что интересы Италии и России близки. До этого итальянка была членом парламентской ассамблеи НАТО.

    Могерини не раз говорила о необходимости поддерживать диалог с Россией. Из-за ее позиции по отношению к Москве некоторые европейские депутаты даже усомнились, стоит ли утверждать кандидата, который принимает во внимание российские интересы. Однако итальянке удалось убедить евродепутатов, что в новой должности она будет добросовестно отстаивать интересы Брюсселя.

    Другой важный пост, определяющий политику соседства ЕС и возможности расширения, достался австрийцу Йоханнесу Хану. Хан уже заявил, что в ближайшие пять лет ЕС расширять не планируется, тем самым подведя черту под устремлениям многолетних стран-кандидатов, а также участников "Восточного партнерства".

    Вместе с тем австриец пообещал всячески поддерживать такие страны, как Грузия, Молдова и Украина на пути к евроинтеграции. "Грузия, Молдова и Украина на востоке, а также Марокко и Тунис на юге хотят продвигаться вперед в процессе реформ и формировать тесные связи с ЕС. Я обеспечу, чтобы они получили необходимую поддержку, разработанную для каждой страны отдельно, для продолжения процесса политических и экономических реформ, - заявил Хан. - Надо быть реалистами: в этот период ни один из партнеров не будет готов к вступлению в ЕС".

    Центральными вопросами европейской повестки в ближайшее время останутся экономика и энергетика. Поэтому к комиссарам, курирующим эти вопросы, будет повышенное внимание. Бывший министр экономики и финансов Франции Пьер Московиси занял пост комиссара по экономике. Европейцев сильно беспокоило то, что с расходами французского бюджета ему справиться так и не удалось. Впрочем, в ходе собеседования Московиси настаивал на том, что странам-должникам не будет никаких поблажек. "Мой курс будет четким - правила, только правила и ничего кроме правил", - пообещал француз.

    В ходе подбора новых кадров для ЕК на этот раз не обошлось без скандалов. Впервые за годы существования ЕС тестирование, собеседование и согласование кандидатур еврокомиссаров заняло несколько недель. Европейские депутаты с позором отвергли кандидата на пост комиссара по вопросам энергетики, бывшую премьера Словении Аленку Братушек. Энергетический вопрос сейчас является одним из наиболее актуальных для ЕС и требует особого внимания и профессионализма. Именно в профессиональных навыках Братушек усомнились европарламентарии после собеседования. В результате эту должность получил дипломированный экономист и опытный дипломат Марош Шефкочич. Он уже несколько лет проработал в ЕК на разных должностях. С 2009 по 2010 год Шефкочич был комиссаром по вопросам культуры, в 2012 году исполнял обязанности комиссара по здравоохранению, а с 2010 года являлся заместителем председателя ЕК и комиссаром по межинституциональным отношениям.

    Не соответствовал требованиям европейских депутатов и кандидат на пост комиссара по сельскому хозяйству от Румынии Дачиан Чолош. После собеседования большинство политиков так же сочли, что он не подходит на эту должность.

    Поделиться