31.10.2014 15:12
    Поделиться

    Китайская Xiaomi вошла в тройку лидеров по поставкам смартфонов

    Китайский производитель смартфонов  Xiaomi вышел на третье место на мировом рынке по поставкам мобильных устройств. Такие данные представила аналитическая компания International Data Corporation (IDC)  по итогам третьего квартала 2014 года. Всего за эти три месяца на рынок было поставлено 327,6 миллиона смартфонов.

    "Не стоит верить многочисленным слухам, что рынок смартфонов испытывает серьёзные трудности. Напротив, количество поставленных устройств продолжает бить рекорды", - говорит аналитик IDC Райан Рейт. По сравнению с прошлым годом рынок вырос на 25,2 процента, и на 8,7 процента по сравнению со вторым кварталом этого года.

    Первое место по-прежнему безоговорочно занимает Samsung. Южнокорейский гигант поставил на рынок 78,3 миллиона устройств (23,8 процента), хотя его показатели снизились на 8,2 процента относительно прошлого года. На втором месте расположилась компания Apple, которая поставила на рынок 39,3 миллиона устройств (12 процентов). Замкнула тройку лидеров китайская Xiaomi с 17,3 миллиона девайсов. Компания продемонстрировала феноменальные показатели роста - 211,3 процента. Аналитики сходятся во мнении, что причина такого скачка кроется в огромной популярности смартфонов Xiaomi на китайском рынке. Так, в августе этого года китайский производитель потеснил на родном рынке с первой строчки Samsung.

    Четвертное и пятое места в мировом рейтинге разделили Lenovo и LG, продемонстрировав примерно одинаковые показатели роста - 38 и 39,8 процента. Для LG поставка 16,8 миллиона смартфонов на рынок стала рекордной за все время. На долю остальных поставщиков пришлось 159,2 миллиона устройств, что составило 48,6 процента.

    Поделиться