31.10.2014 08:26
    Поделиться

    ООН: Страны могут сами решать палестинский вопрос

    Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун не стал комментировать решение Швеции признать Палестину государством, так как считает этот вопрос делом каждой отдельной страны-члена всемирной организации.

    "Генеральный секретарь, конечно, осведомлен о решении Швеции. Но, опять же, такие решения принимают сами страны-члены, и он их не комментирует", - сказал его официальный представитель Стефан Дюжаррик.

    Напомним, что вчера Швеция первой из стран Евросоюза признала государство Палестина. "Цель признания Палестинского государства Швецией - содействие будущему, в котором Израиль и Палестина смогут жить бок о бок в мире и безопасности. Мы хотим поддержать веру и надежду на мирное будущее среди молодых палестинцев и израильтян, которые иначе могут решить, что из нынешней ситуации нет выхода", - заявила министр иностранных дел Маргот Вальстром.

    Однако лучшие намерения шведов не были поняты Израилем. Власти Израиля приняли решение в знак протеста отозвать посла из Швеции. "Ближневосточная политика намного сложнее сборки мебели", - со злым сарказмом сказал министр иностранных дел Израиля Авигдор Либерман.

    Поделиться